Екатерина Аксёнова

Почему Ленин сказал, что интеллигенция - это говно? Что он имел в виду?

Говорил, говорил....

Елена Ухватова

"Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентов, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно. "
Ленин гнида, но не надо уподобляться ему.

Денис Шмаглиенко

Блять пиздец, ни у кого образования нет, он не говорил так, это из частного письма Горькому.
(см первоисточники)
Там он писал так о той части интеллигенции, которая обслуживает буржуев.

Евгений

Она и вправду - говно.

Олеся Серегина

он такого не говорил

Танюша

Это говорил не только Ленин.
Он имел ввиду, что интеллигенция - говно. Потаенный смысл искать в его словах не стоит

Marija Kartal

Что он имел ввиду, когда разделил триединый русский народ? Вот это больше волнует

Катюха Маркова(Агуреева)

Он ненавидел белых, а вся интеллигенция произрастала из белых. Он был вождем пролетариев (произраставших из крестьян как правило) и сам оттуда родом

Бактыгуль Абдылдаева

Гумилёва однажды спросили:
- Лев Николаевич, вы интеллигент?
- Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, совершенно не желают думать самостоятельно, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия.

!H
!!! Handsome !!!

А сам то он кто . Ботаник еще тот .

Наталья Медкова

Он предвидел украину!

Анна

Ленинизм был построен типа на интересах рабочего класса, соответственно все остальные слои населения были ему чужды

Вадим Сопин

Сифон его наверно не выличили

-вот и обиделся...

Иван Шабельский

может это он про тебя?

Алексей Лившиц

Потому что он человек великий и оказался 100процентно прав.)))

Марина Иванова

Нет. Таким «талантам» не грех посидеть недельки в тюрьме, если это надо сделать для предупреждения заговоров (вроде Красной Горки) и гибели десятков тысяч. А мы эти заговоры кадетов и «околокадетов» открыли. И мы знаем, что околокадетские профессора дают сплошь да рядом заговорщикам помощь. Это факт.

Интеллектуальные силы рабочих и
крестьян растут и крепнут и борьбе за свержение буржуазии и ее
пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом
нации. На деле это не мозг, а г. . но.

P.S. Вот такой отрывок суть расскрывает. А интелегенция с ножницами в руках и есть говно.

Кирилл Загрядский

А самое смешное, что каждый, получивший кой-какое образование мнит себя интеллигентом, обладая кой-какими знаниями, но не обязательно интеллектом. Этот слой людей более всех способен на соглашательство ради выживания. Ленин как фанатик своей идеи, не мог воспринимать людей, которые с ним не согласны. Были и личности в те времена.