Гузель Ханнанова

как объяснить родителям, что я устала быть отличницей?

в этом году заканчиваю школу, учусь экстерном, в будущем собираюсь стать дизайнером одежды. сейчас хожу на курсы закройщика и беру уроки рисования для подготовки, потом поеду поступать за границу (получится почти 100%,если ничего не изменится) , многие предметы мне просто уже не нужны, но нет. . орут когда получаю плохие оценки.. и в школе тоже сильное давление со стороны учителей, я уже не могу больше так 😞

М;
Мария ;)*

Родители часто диктуют детям как жить, но это не из-за того, что родители хотят детям зла. Они боятся, что дети сделают выбор без их разрешения, без их ведома и ошибутся. Они не понимают, что даже если ребенок делает ошибку, особенно в профессии, то это ошибка именно ребенка, именно ребенку жить с этим. Но есть и другой вариант, что родители своими заботами делают так, что ребенок ошибочно выбирают не ту дорогу, и потом остаток жизни мается на нелюбимой работе. Так произошло со мной.
Я хотела поступить в мед. академию на гинеколога, хотелось помогать женщинам, но меня не пустили со словами "ты не годишься на профессию медика"... Да я закончила другой ВУЗ с отличием, но мне не нравится эта профессия. Я бухгалтер по образованию, я знаю и понимаю свою работу, но меня все ровно тянет к медицине, я читаю много медицинских книг, историю медицины люблю.
Я чувствую себя зажатой.
Не слушай своих родителей, стань тем, кем ты хочешь, а не тем кем хотят видеть твои родители.
А школу закончи с отличием, покажи всем, что ты одна из лучших. Да и в случае какой-то неудачи, что бы твои родители не тыкали носом тебя в испорченный аттестат.

Ви
Виталя

Согласна полностью. Не нужны предметы - это нормально. Ну не нужна была мне эта алгебра и начала анализа, и сейчас не нужны, а профессия есть и с математикой никак не связана.
Значит, перетерпи родительские крики. Пусть кричат. Когда-нибудь, им это надоест.

Только я вот не понимаю, моя сестра окончила школу с медалью - отличница, у неё время всегда на всё хватало. Давно уже закончила ВУЗ с красным дипломом, опять же. время на всё хватало. Может, ты просто неправильно распределяешь своё время?

Denis Kasumov

Тебе просто нужно отвлечься, попробуй на пару дней занять себя чем-то новым.

Александр Белавин

наверно они не уверенны, что вы станете дизайнером

Андрей *****

1)в будущем собираюсь стать дизайнером одежды
2)потом поеду поступать за границу (((((получится почти 100% ,*ЕСЛИ* ничего не изменится)))))! )

Вот там во втором пункте выделено крупным шрифтом со звёздочками очень важное слово!! Если! !

Всему виной юношеский максимализм и излишняя самоуверенность! !

А между тем это очень важное слово прямо скажем ключевое! !

Так что притормози коней и подумай о том что всё может изменится в считанные секунды! ! И что тогда??

Олег Петрухин

а учителям какого х надо? это не их право - указывать, что делать. это Ваша жизнь, Вам решать. так и скажите: это мой выбор и не вам решать, отвалите. другое дело, что захотят поквитаться, чувствуют что ученики зависимы от них, злоупотребляют этим. вот тут нужна помощь и поддержка родителей. и почему они не на Вашей стороне - это неожиданно и плохо. родители всегда должны быть на стороне своих детей и против своих детей не должны идти.

Анна

Не парься, осталось чуть-чуть

Геннадий Солодов

Ненужных предметов не бывает. Хотя бы для общего уровня развития они нужны. Потерпи-последний год учиться.

Любовь Задорожная

Никогда не знаешь, чем будешь заниматься в жизни.
А предметы учат просто по-разному мыслить - активизируют различные формы мышления.
Да, например, химия или физика тебе не пригодятся, но там свой образ мышления - и ты учишься мыслить в разных плоскостях.

Алексей Михайлов

Живу в Хорватии, старшие дети как раз недавно поступали, так вот тут почти во всех нормальных ВУЗах очень важны оценки за последние 4 класса гимназии. За всё начисляются баллы. Даже за дополнительные активности. Если очень мало людей набирают в группу, тогда у того, кто имел хорошие оценки, шанс намного выше.
Поговори с родителями, ты уже взрослая, попроси помочь, скажи все как есть, что реально не успеваешь.
Жизнь такая штука, все может поменяться за мгновение или пару месяцев.
Моя старшая дочь очень хотела поступить в художественную академию, мечтала об этом с детства. Гимназию закончила на отлично, закончила музыкальную школу, коричневый пояс по каратэ (это все баллы при поступлении) . Она поступила, была первой в списке из 5 человек, которых набирали в группу. Отучилась 2 года на отлично и на прошлой неделе заявила, что она больше так не может, устала, не хочет, поняла, что это не ее, что хочет быть веб дизайнером. И что ту будешь делать? Упрашиваем с мужем оба, просим закончить академию, дальше оплатим стажировку где угодно. Но слушать не хочет. Еле уговорили взять академ отпуск, отдохнуть и подумать.
Правильно сказали, что вы (дети) всегда живете сегодняшним днем. Родители более реальны и смотрят запасные варианты. Никто не хочет ломать вам жизнь и если родители настаивают на хороших оценках, то наверное в этом есть смысл.

Елизавета Первова

Я бы с тобой поменялась_)
Хочу быть отличницей)

Инна Займенцева

Не надо ничего объяснять, не бросай не интересные предметы совсем, они расширяют твой кругозор и понадобятся тебе в повседневной жизни - астрономия, обж, литература и история - в рамках школьной программы совершенно необходимы даже матёрому математику выпускнику физтеха. Вопрос наверное в другом - где найти выкроить время на всё, чтобы хватило и на школу с курсами и на рисовалки.. . прежде чем в чем-то пытаться убедить родителей поговори со старшей сестрой, братом, если их нет иногда можно поговорить с мамой лучшей подруги.. . она тебя не будет ругать как твои родители и может спокойно выслушать и дать ценный совет. В любом случае во всех делах и сложных разговорах важна любовь, искренность и отсутствие гордыни. . как только человек начинает думать "я отличник и вот какой молодец потому что ...*неважно что* ...он в опасности" - всегда нужно стремиться к большим достижениям, плох тот солдат что не мечтает стать генералом =))) (с) Суворов.