Екатерина Трубникова

Нафига в Крыму государственный украинский язык - разве на нём там кто-нибудь говорит?

Марина

это чтоб никто не пиздел об ущемлении прав

Валерия

Хм. Там, все-таки, скорее не мова, а суржик. Но все равно прикольно.

Алина Землевская

вообщето крымваш

Надежда Булкина

в Крыму не может быть какого-то совего государственного языка отличного от РФ

Лизачка Колесникова

несколько процентов украинцев

Иван

Да пусть будет, какой то процент украинцев есть. Для тех 5%, которые голосовали против вхождения Крыма в состав РФ!

Андрей

Со временем его там больше не будет.

Валерия Антонова

Американская еврейская организация «Агро-Джойнт» , была образованна
в 1924 г. и тут же её представители обратились к руководству молодой Советской
республики с предложением организовать на Севере Крыма еврейские колхозы,
чтобы, таким образом, решить «еврейский вопрос» . Надо учесть, что в тот момент
образование еврейского государства в Палестине было под большим вопросом из-за
сильного сопротивления британских оккупационных властей. Видимо, это была одна
из причин, почему евреи-американцы обратили свой взор на Крым. На организацию
еврейских колхозов евреи-американцы стали выделять большие суммы. С 1922 г. в
Симферополе работал филиал банка «Агро-Джойнт» , финансировавший перемещения
новых еврейских переселенцев, а также подготовку еврейских национальных кадров
в учебных заведениях Крыма. В Джанкое обосновался крупнейший филиал еврейской фирмы
«Агро-Джойнт из США» . Именно в это время в степном Крыму появилось более 150
посёлков, которые заселялись исключительно лицами еврейской национальности.
Советское правительство получало от Джойнта ежегодно $900 тыс. под 5% в течение
10 лет. Землю Крыма распределили на паи, которые получили американские евреи, в
том числе президенты США Гувер и Рузвельт.

В начале 1920 гг. одним из видных членов советского правительства Ю. Лариным (Лурье) разрабатывался план создания Еврейской автономии в Крыму и поселения на его территории 280 тыс. евреев. В ноябре 1923 г. появился ещё один проект под авторством руководителя еврейской секции РКП (б) А. Брагина, предложившего образовать автономную область евреев на территории Северного Крыма, южной степной полосы Украины и Черноморского побережья вплоть до границ Абхазии. Как отмечало Еврейское телеграфное агентство (ЕТА) 20 февраля 1924 г. , этот проект одобрили советские руководители: члены Политбюро ЦК РКП (б) Л. Д. Троцкий, Л. Б. Каменев, кандидат в члены Политбюро Н. И. Бухарин и Председатель Госплана СССР А. Д. Цурюпа.

Вера

вообще то в Крыму приняты три официальных языка...

Ан
Аня

Ну раз там укропы живут, пусть и говорят на своём языке, если хотят. Жалко что ли?