Ксюнечка Серегина

Никак не воспринимает слово нельзя, нетрож.

Моему сыночку 1год и 5месяцев, у нас такая проблема, что он вообще отказывается понимать запреты и слово нельзя. Когда что то запрещаешь или забираешь, он начинает всё делать с большей силой и иногда даже всё начинает крушить и ломать. Когда просишь отдать что то, ее отдаёт, говоришь давай поменяемся он говорить Неть и машит отказом головой. Как научить слушать слово нельзя???

Ел
Елена

Будьте тверды. Ваш ребенок не должен быть с

вами на равных. Не нужно обсуждать с ним ваш ответ, как бы ожидая его
одобрения. Конечно, детям надо учиться «отличать хорошее от плохого» (Евреям
5:14). Поэтому нет ничего неправильного в том, чтобы рассуждать вместе с
ребенком. Однако не пускайтесь в бесконечные споры, объясняя, почему вы сказали
«нет» . Чем дольше вы ведете такие дебаты, тем больше возникает сомнений, что вы
тверды в своем решении. (Библейский принцип: Эфесянам 6:1.)
Придерживайтесь своего слова. Ребенок может испытывать вашу

решимость своим нытьем и упрашиваниями. Если это происходит дома, то как
поступить? В книге «Любить, но не баловать» рекомендуется не слушать капризы и
хныканье ребенка. В ней дается совет: «Скажите ему: „Если тебе хочется
покапризничать — то пожалуйста. Иди в свою комнату и капризничай там. Я этого
слушать не хочу. Придешь, когда успокоишься“» (Loving Without Spoiling).
Поначалу вам может быть нелегко проявлять такую твердость, а ребенку — трудно с
ней смириться. Но как только он поймет, что вы настроены решительно, он, скорее
всего, перестанет демонстрировать свой протест. (Библейский принцип: Иакова
5:12.)
Будьте благоразумны. Не говорите детям «нет» , лишь

желая показать свою родительскую власть. Напротив, «пусть ваше благоразумие
будет известно всем людям» (Филиппийцам 4:5). Можно исполнить просьбу ребенка,
если она разумна и если вы соглашаетесь не под напором капризов и истерик.
(Библейский принцип: Колоссянам 3:21.)
jw.org/ru/%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B/g201408/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%B5%D1%82/

Бакмурат Сулайманов

потому что такого слова "нетрож" не существует в природе

Татьяна Соколова

Дети более менее понятливы становятся после 2 лет, тогда с ними можно договориться, а пока терпите, объясняйте, отвлекайте.

Альбина

Вы старше, умней и сильней. Поэтому легко можете заставить его слушаться, что-то забрать у него, унести его откуда-то, задержать руки, чтобы он не трогал. А если он после этого капризничает, протестует, плохо ведет - нужно сердитым лицом показать, что вы недовольны, и отвернуться, не реагировать на капризы, пока не успокоится. Так обычно и бывает, что дети протестуют, вы должны сейчас показать, что вы - главные, а не его желания. Да, еще его легко можно отвлечь, он же малыш.

Рузана Дышекова

Если это не угрожает жизни, достаточно переключить внимание ребенка. Постоянно шугать ребенка совершенно не за чем. Если угрожает, я строго говорю нельзя, не понимает, закрываю в его комнате на 2 минуты. Так в год и месяц по подоконникам лазить отучился за 3 дня.

Эльдар Маг

По опыту. Каждое Нельзя! я объяснял почему нельзя.
И судя по всему в вашей ситуации вам надо думать не о запрещающих командах а о том, что у ваш ребенок доминирует. Вначале сделали его центром Вселенной в отдельно взятой семье, а потом задумали что-то запрещать.. Поменяйте иерархию в семье. Ребенок-низший по иерархии.

Михаил Кирсанов

за руку взять и отвести от чего нельзя. взять ( не грубо отобрать) и сказать, что нельзя. например нож же вы не дадите ему играть. Вот так и с остальным. Но почти все ребенку не может быть нельзя. Есть другие слова- опасно, горячо ...когда много нельзя- у ребенка каша в голове. Моему 1,3 года - послушный относительно, но иногда тоже заорать может, тогда вообще ничего не получит.

Марика Бородина

Он проверяет Вас на прочность.

С.
Славик. .

Многие считают, что быть хорошим родителем — значит потакать своему ребенку практически во всем.

Обратим внимание на одно мудрое изречение, которое пришло к нам из древности: «Если баловать слугу с юности, то впоследствии он станет неблагодарным» (Притчи 29:21). Конечно, ребенок — не слуга. Но вы, наверное, согласитесь, что этот принцип применим и к воспитанию детей. Если ребенка баловать и потакать ему во всем, он может вырасти неблагодарным и превратиться в испорченного, своенравного эгоиста.
Вот почему Библия призывает родителей: «Наставь мальчика на правильный путь» (Притчи 22:6). Прислушиваясь к этому совету, мудрые родители устанавливают для своих детей четкие, разумные правила и всегда следят за их выполнением. Такие родители не путают любовь со вседозволенностью — они не поощряют капризы, нытье и истерики. Напротив, они поступают в согласии с мудрыми словами Иисуса Христа: «Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“» (Библия).

Дмитрий Немов

Видно, слишком часто употребляете это странное слово.

Мария Казамарова

не давай ничего