Nikita Milanovsky

Спрашиваю в этой категории, так как тут больше мам. Про антибиотики детям.

Дочке 1,4 года, 2 день температура 39,4, если не сбивать. Вызвали врача, легкие чистые, горло чистое, симптомов больше никаких нет, кроме того что вялая, капризная и кушать не хочет. Назначили помимо виферона, витамина с и мирамистина антибиотик Супракс. До этого нам 3 раза назначали амоксиклав (болеет 4 раз за все время) и тоже на температуру без симптомов. Естественно, мы будем давать ей весь курс. Но волнует, что антибиотик очень сильный, Я читала, что его назначают при явных симптомах, когда выявлена пневмония или еще что-то. Вообщем что вы про это думаете? Конечно, мне бы не хотелось лишний раз ребенка пичкать лекарствами, но 39,4 как никак.

Катюня

болеем полтора месяца, начиналось как орви - кровь после курса аугментина была хорошая, плавно перетекло в (предположительно) бронхит ( жуткий кашель, причем вторую неделю болеем всей семьей) - на данный момент у пупса снова имеем 39,4 на этом самом супраксе ( пьем 6й день, назначчили номером 2 после амоксициллина-аугментина ) он по всей вероятности нам уже не помогает, планируют госпитализировать и колоть "волшебный" цефтриаксон. . все это дело врач никак не объясняет, в быту мамочки поговаривают что вирусы изрядно мутировали. . .рентген возможно покажет пневмонию ( две недели назад ее не было на снимке) , кровь завтра идем сдавать.. . на нашу бабушку при пневмонии прошлый год взял только 6й по счету антибиотик ((((((

На
Наталья

Зависит от диагноза. Если есть бактериальная инфекция - тогда имеет смысл давать. Если диагноз расплывчатый типа "ОРВИ" - то возможно врач перестраховывается.

Температура 39 сама по себе не показатель тяжести болезни, если она сбивается обычными препаратами.

В общем если сомневаетесь, покажите ребенка другому врачу, сдайте кровь на анализы (по крови специалист определит что там за болячка - вирус или бактерия) .

По личному опыту - бывает такая температура при вирусных болячках, вылечиваемся без антибиотика. Но у вас может быть совсем другая ситуация.

Светлана

Нам выписывают антибиотики только на 3- 5 день температуры, в зависимости от симптомов.

Ма
Мария

Проконсультируйтесь с другим врачом. Наш педиатр назначает антибиотики если температура держится 3-4 дня без улучшений, если на спад не пошла. Болеем довольно часто, антибиотики пили только один раз. Ищите причину температуры. Проверьте, нет ли покраснений на деснах, между зубками.

Татьяна

Прежде чем назначать лекарство, врач должен поставить диагноз. А к антибиотикам лично я отношусь крайне отрицательно, их нужно давать только в случае угрозы жизни, потому что побочных эффектов от них немерено, а без диагноза они могут быть вообще бесполезны. Температура без симптомов - это может быть все, что угодно, но пугать не хочу. Если жаропонижающие помогают сбить температуру, я бы не стала давать антибиотики до постановки точного диагноза по крайней мере. Наиболее вероятно, что это начинающаяся ангина, гнойнички на гландах могут появиться позже.

Ян
Яна

между курсами приёма антибиотиков должно проходить два месяца. либо они перестают действовать.

Ел
Елена

Мой тоже недавно болел, антибиотики нужно принимать в крайнем случае, если темп держится более трёх дней, а пока можно просто сбивать нурофномдетским, и много пить, пить, пить. Не болейте!!!

Нюша

Требуйте, чтоб врач назначил сдать анализы. И не потом, а сейчас на дому. ПРОСТО ТАК температура не бывает.

Надежда

А мочу хоть сказала сдать? Антибиотики назначают при поставленном диагнозе, а не для подстраховки, тем более, что вы уже пили много раз антибиотики. И выписывает всё сильней и сильней. Если каждый раз во время болезни пить антибиотики, то организм сам справляться не будет и антибиотики действовать перестанут. Я бы подождала, не стала пока давать. У нас иногда бывает, темп. без симптомов несколько дней, проходит сама, без лечения, это вирусная инфекция. Педиатр кроме жаропонижаюших и ромашки, ничего не выписывает.

Катерина

Да это просто реакция организма на прорезание зубов - вялость, сопли, сверх слюноотделение, понос, капризы, а такая температура может держаться и 4-5 дней.. . Антибиотиками не увлекайтесь, но коль приходится - обязательно включайте пробиотики . Рекомендую обычные капсулы йогурта, для такого возраста по пол капсулы утром и вечером в течение 2-3 недель . Мы точно также маемся с такими симптомами уже 7 мес. Спасаемся Дентолом на десна (не надолго) , а в основном Панадол-беби .

На
Наталья

никогда не лечила ОРВИ антибиотиками. тем более после ВСЕГО 2х дней температуры. и врач не назначала. и в виферон не верю, дети и без него выздоравливают. и температуру больше, чем 38.5 не сбиваю. они сами выздоравливают.

Анна

Врачу виднее. Или советы обывателей считаете более правильными?

Евгения

его часто детям назначают. а амоксиклав довольно слабый.

Даша

Вообще то температура - это нормальная реакция организма на болезнь. Это значит, что иммунитет активно борется и не нужно ему мешать. Антибиотики на 2 день? Бред какой то. Температура держится и 3 дня, ослабевая к 4-му. Я с точки зрения некоторого опыта своего и врачей, которые лечили моего ребенка, предпочитаю, лечить противовирусными и противовоспалительными средствами. Антибиотик дала лишь раз и то один день, потом нас такой сыпью обсыпало, врач испугалась и сразу отменила. Аллергия на аугментин.