Ольга Дудова

Какая советская техника была лучше современной?

Ле
Лена

Радиоприемники "Элктроника" гораздо лучше китайских!)

Марина Петракова

Акустика. Проектировалась и создавалась очень грамотно. Аналогов советских S90 и сейчас трудно найти.
Холодильники - у меня ЗиЛ 1959 года выпуска до сих пор на даче молотит, держу уже как раритет.

Гена Туманов

Часто советская техника была "не убиваемая", да и многие другие вещи можно 10-ки лет использовать, а современная кажется лучше, но быстрее приходит в негодность. Холодильник "Полюс" работал больше 15 лет прежде чем мы его поменяли на новый, и до сих пор у знакомых в саду, а мы уже 2й меняем. Радио приёмник на батарейках работает нормально, дядя пылесосом "Чайка" пользуется до сих пор

Елена Колесник

Были ЗДЕСЬ?
Конечно, "советский Hi-Fi" существовал.
Эстония-009С
Элегия-106С
Радиотехника 35АС-212 (те самые S-90)
Амфитон-35АС-018
Корвет 75АС-001 (вариации на ту же тему)
Амфитон 25АС-027 (пожалуй, самые "утончённые" советские АС)

Амфитон ТДС-15
Орбита УМ-002-С
Одиссей У-010С
Барк-001С
Эстония УМ-010С
Прибой Э-024С

Это то, что вспомнил из молодости, что сам видел/слушал. Было и много другого. .Собственных разработок советских инженеров практически не было (что неудивительно - в те времена упор был на военной технике, а для "бытовухи" считалось достаточным "заимствовать идеи, творчески их переработав, предложить советским покупателям"). Но следует отдать должное разработчикам - при отсутствии хорошей элементной базы, умудрялись сильно не потерять от западных аналогов, применяя "обходные технологии"....

Но в этой бочке мёда есть ложка дёгтя, которая портила всю бочку - найти в свободной продаже хорошую технику было сложно. Хотя техника имела цену даже не в одну получку советского гражданина (100-200 руб) , из продажи она исчезала очень быстро. Дефицит порождал спекуляцию. . Зато вот всякого хлама, хотя и только что привезённого с фабрики, на прилавках было хоть отбавляй. .
И общим для советского производства было слабая повторяемость оригинального качества в серийном выпуске. Ну, брак. . Сам возил не раз полные грузовики с на почту, чтобы пересылать заводам так и не восстановленную в Сервисных мастерских их изделия (тогда ничего на свалку просто так выкинуть/списать, как сейчас было нельзя - всё было внесено в бухгалтерские отчёты)
http://www.blatata.com/drevn/3059-mif-o-sovetskojj-jelektronike.html

А вообще, тема ностальгии по СССР имеет два взаимоисключающих направления - взять всё, что было лучшим в той социальной системе и вернуть "строгий порядок". Назад в застой и враньё я, например, не хочу. Даже, если снова наладят впуск легендарной советской техники.

Александр Джамалов

Никакая. Прогресс не стоит на месте. Молотки да кувалды возможно.