Анжелика
Анжелика

Калининский - это старое название старого Арбата или нового и как сейчас называется улица?

Алексей
Алексей

Калининский - это Новый Арбат
https://ru.wikipedia.org/wiki/Новый_Арбат

ЮЗ
Юлия Зарицкая

Проспект Калинина в Москве представлял собой часть автодороги Москва - Минск - Брест - Берлин от Кремля до персечения с Москва-рекой.
После 1991 года имя любимого народом М. И. Калинина стало неугодно новым правителям России, и "улице было возврщено исконное название": участок от Кремля до Арбатской площади стал вновь именоваться Воздвиженкой по названию Воздвиженского монастыря, мало кто помнит уже где находившегося, а пробитая по личному указанию Хрущёва через старинные арбатские переулки (с уничтожнием площади Собачья Площадка с мемориальным домом, где останавливался В. И. Ленин у матери) магистраль, имевшая проектное название "Новый Арбат", вместе с участком от Садового Кольца до реки (изначально - часть Кутузовского проспекта) стала именоваться "Новый Арбат".
Улица Арбат, существовавшая много веков и бывшая началом дороги из Москвы в Западную Европу, в 1984 году была превращена в место "работы" попрошаек, бездарных художников и прочего подобного сброда. Для этого проезжая часть была объединена с тротуарами, движение транспорта (в том числе общественного) прекращено, а перспеектива улицы закрыта уродливыми фонарями - москвичи говорили, что "Арбат офонарел". "В те дни, когда еще в Москве Арбат существовал" - повторяется рефреном в одной из поздних песен Окуджавы, записного певца Арбата.

Похожие вопросы
карта улиц с. юца с названием улиц. Где найти карту с. Юца с названием улиц
как от станции метро волжской доехать до старого арбата на метро?
как пешком пройти от старого арбата до нового?
Магазин на Новом Арбате
Где находится новый арбат? станция метро и как пройти?
как добраться на метро от нового арбата до баррикадной
от площади Европы до Старого Арбата
Как добраться до старого Арбата со ст. метро "ТёплыйСтан"? Хочу погулять по Арбату...
Cкажите плз как называется новое название улице ахрименко Улица в алматы называлась ахрименко а как новое название?
Как называется эта улица в Москве? В центре города