Tommy Haku

Кто готовил сбитень, какой рецепт посоветуете?

Татьяна Гаврилушкина

Большая энциклопедия кулинарного искусства. Все рецепты В. В.
Похлёбкина

Сбитни получают путем уваривания меда, заваривания или даже варки сбитневых приправ пряностей, соков и последующего соединения и кипячения этих двух частей.
Сбитни пьют только горячими — это зимний напиток.

Само слово «сбитень» происходит от глагола «сбивать» , но только в значении «соединять, собирать воедино разнородные части» , а не «взбивать» .

150 г меда

1,5—2 л воды

100 г сахара

2—3 ч. ложки сухой травы зверобоя

2 бутона гвоздики

5—6 зерен черного перца

0,25 ч. ложки порошка имбиря

1 ч. ложка корицы

2 ч. ложки мяты

Мед прокипятить в сотейнике, разведя 1 стаканом воды, снять
пену. Отдельно прокипятить сахар, разведя 1 стаканом воды. Соединить обе части, проварить вместе в однородную массу так, чтобы выпарилось побольше воды (но на слабом огне, не допуская заметного кипения) .

В остальной воде отварить пряности в течение 15—20 мин в
закрытом сосуде, дать настояться еще 10 мин, затем процедить, добавить
медово–сахарную смесь и подогреть, не доводя до кипения.

Пить только в горячем виде.

Samvel Atayants

я бы простой с вином сделала-1л. красного сухого вина+150гр меда=вскипятить. +корица, гвоздика, мускатный орех. настоять 30мин, процедить. и с пряниками или печеньем... 4л. кипятка+1кг меда+20гр хмеля, пряности по вкусу=проваривают 2часа. процеживают. его можно пить холодным как квас. с заварными не стала бы заниматься (это типа браги или пива, хмельного меда)