Илья

Попробовала приготовить сербскую плескавицу. Всё супер, только один вопрос - как сделать так, чтоб форма получалась кру

круглая, а не произвольная?
Может знает кто?

Изначально делаю плоский круг. Но в процессе жарки всё меняется. Иногда распадается на два сегмента.

Мария Верютина

может, лук или перец крупно порезали? надо очень мелко. ни разу не сталкивалась, чтобы котлета (уж извините, но это так и есть) распадалась на сегменты. можно попробовать *выбить* немного готовую котлетную массу. ну а форму придать мясной лепешке с помощью ладони и ножа (как сырники крутите)

Сергей Сергеевич

Чтобы котлета не распадалась, в фарш нужно обязательно добавлять минеральную газированную воду, соль и перец, очень хорошо вымешивать, сверху
слой подсолнечного масла, пищевой пленкой накрыть и оставить в холодильнике ровно на 24 часа-не менее, чтобы фарш промариновался. Газированная
вода внутри будет помогать мясу впитывать специи, а масло сверху не даст
доступа кислорода, от чего маринование будет более эффективным. Лук добавляется после, чтобы был сочным и был плотным для того, чтобы мясо не впитало в себя прогорклость лука в момент расстойки фарша!