Анастасия Тихомирова

Как я хочу приготовить САЦИВИ! Помогие, научите как его сделать. Орехи, специи, курица всё есть.

Эдуард Хуснутдинов

Делаю так. Домашнюю куру варю долго. Вынимаю, разделываю, укладываю в лотки. Пока варится - соус делаю. Грецкие ТОЛЬКО в ступке, до появления масла. Орехов много. В эту ореховую массу доливаю бульон от куры - белеть начнет масса. С орехами в ступке растираю чеснок. Добавляю абхазскую аджику. Если нету - жгучий красный перец порошок. Обязательно уцхо-сунели (можно и хмели-сунели, только качественный) , кориандр порошок. Уксус, соль. Лук не добавляю не нравится. Ну и залить куру, дать остыть и настояться.

Татьяна Карих

http://www.foodclub.ru/detail/10805/
тут описано очень подробно.

Орхан Нурлы

Сациви — холодное кушанье из домашней птицы, чаще всего
курицы, а в редких случаях даже из мяса, но настоящее сациви делают только из индейки.

Существенной частью сациви наряду с мясом птицы является соус сациви, давший название всему блюду.

Наиболее сложно и ответственно приготовление соуса, который имеет более полутора десятков разновидностей.

Однако основная схема приготовления соуса и набор продуктов для него более или менее постоянны.

Соус готовят на бульоне, в котором варилась птица или мясо.

Состав продуктов для сациви:

1 курица средних размеров
1,5 л воды
2 луковицы
3 лавровых листа
0,5 ст. ложки эстрагона
0,5 ст. ложки чабера
3 стакана соуса сациви

Приготовление птицы.

Тушку курицы (или любой другой домашней
птицы) отварить целиком в течение получаса после закипания в указанном
количестве воды на умеренном огне, без сильного кипения.

Затем вынуть, посолить, положить на противень грудкой вниз и обжарить в духовке вместе снебольшим количеством бульона (1—2 ст. ложки) до готовности, причем время отвремени поливать стекающим соком и переворачивать, чтобы она одинаково зарумянилась со всех сторон, но не очень сильно.

Курицу нарезать на небольшие куски вместе с костями, залить горячим соусом, остудить.

Подавать сациви только холодным.

Заливка птицы соусом, соус сациви

8 луковиц
3—4 стакана очищенных грецких орехов
1—2 ст. ложки кукурузной муки или 1,5—2 ст. ложки пшеничной
(если орехов берется меньше, то доля муки увеличивается)
2—3 ч. ложки мелко рубленного чеснока
1 ч. ложка кориандра
1 ч. ложка черного молотого перца
0,5 ч. ложки корицы
5 бутонов гвоздики
0,5 ч. ложки сунели
1 ч. ложка винного уксуса или 1 ст. ложка гранатового сока
0,25 ч. ложки красного молотого перца
0,5 ч. ложки кардобенедикта (имеретинского шафрана)
0,5 стакана куриного жира, топленого или снятого с бульона
2—2,5 стакана куриного бульона

На половине порции куриного жира обжарить мелко нарезанный
лук. На оставшемся жире пассеровать муку до бледно–желтого цвета, развести ее в охлажденном бульоне, вскипятить.

Истолочь грецкие орехи с чесноком, перцем, кориандром и
солью (по вкусу) , развести в бульоне, влить в подготовленный лук и тушить 15—20 мин.

Добавить корицу, гвоздику, сунели, уксус (или гранатовый
сок) и прогреть на медленном огне еще 5—8 мин.

В некоторых районах Грузии соус заправляют еще 2—3 взбитыми
яичными желтками. Но делают это лишь в случае недостатка орехов и слишком жидкой консистенции соуса.

Ska

Сациви по-кахетински, 4 порцииИнгредиенты:

Курица 1кг
Орехи грецкие 500г
Маcло топлёное 3 столовых ложки
Лук репчатый 2 головки
Чеснок 2-3 зубчика
Мука кукурузная 2 столовых ложки
Семена кориандра молотые 1 ½ чайных ложки
Шафран имеретинский молотый 2 чайных ложки
Унцхо сунели 2 чайных ложки
Уксус винный белый 3 столовых ложки
Перец красный молотый 1 щепотка
Соль

1.Курицу положить в кастрюлю, залить 2л холодной воды, довести до кипения, снять образовавшуюся пену. Уменьшить огонь до слабого, накрыть крышкой и варить курицу почти до готовности. Бульон не должен сильно выкипеть, к концу варки его должно оставаться не меньше 1,5 литра.

2.Курицу вынуть из бульона, охладить и нарезать порционными кусками. Бульон процедить, охладить.

3.Лук очень мелко нарезать, пассеровать на масле до прозрачности.

4.Грецкие орехи 2-3 раза пропустить через мясорубку с мелкой сеткой.

5.Смешать орехи с кукурузной мукой, добавить пассерованный лук, пряности, посолить, поперчить.

6.Влить уксус и перемешать массу, затем понемногу вливать в неё бульон, продолжая перемешивать растирающими движениями.

7.Кусочки курицы уложить в сотейник, залить ореховым соусом, довести его до кипения и сразу снять с огня.

8.Выдержать сациви в холодном месте 8-10 часов. Подавать холодным, оформив зеленью и зёрнами граната.

Юр
Юрий

Правильно готовят только грузины, а все рецепты - ерунда.