Алексей Симонов

Как бороться с чувством вины? Внутри ситуация

Добрый День Всем! Моя ситуация такая - 4 месяца без работы, до этого работала 13 лет, хорошо зарабатывала, работу потеряла из-за сокращения штатов. 4-тый месяц ищу, были собеседования, звонков много и встреч но не берут меня пока, несмотр на богатый опыт и знания. Я стала переживать так как финансово я самодостаточна была всегда (пол аренды и все жил услуги, продукты, проезд, одежда, деньги на помощь родным, здоровье - все было на мне) , а деньги на деревьях не растут. И вдруг мой мужчина (вместе живем 4 года) стал саркастичным ко мне-утром подкладывает что я сплю дольше его, может разбудить в 6:30 чтоб я не спала больше, вечером говорит - ну как был твой день ничего-не-делания? Мне и так тяжело сейчас а это еще больше ранит, убивает уверенность. Я чувствую себя очень виноватой что сейчас без работы. Но что я илу сделать? И что будет когда пойдут дети? Я не смогу быть с ними даже год наверное.
Почему мой мужчина так язвит по отношению ко мне сейчас? И как совсем не потерять уверенность в себе после этого? Спасибо

Vadim Rusov

1. Вы уверены, что муж настолько сильно придирается? В теперешнем состоянии Вы наверняка гиперчувствительны и можете обижаться на то, над чем раньше вместе посмеялись бы.
2. Вот и вторая идея - попробуйте посмеяться вместе с ним, признать его подколы. Как минимум, это обезоружит его. А Вас успокоит.
3. Спокойно обсудите с ним, что Вас задевает, и какого поведения и отношения Вы от него ждете. При этом, признайте, в чем Вы может быть неправы, и в чем он прав. Но он также должен признать свои косяки и справедливость Ваших просьб.
4. С чувством вины, если оно действительно мучает - к специалисту. Гештальт-терапевты есть в каждом большом городе. Рекомендую это направление, потому что сам им занимаюсь, и знаю, что работает.
5. Преодоление трудностей - проверка любых отношений. Если вас бросают без помощи или унижают, когда вы нуждаетесь в заботе и утешении, значит, вы узнали какую-то горькую правду о своем мужчине.
6. Бывает часто, что мужчины просто туповаты и не догадываются, насколько вас ранят, значит нужно объяснить это доходчивей.
7. Еще про чувство вины - "Делай, что должен и будь что будет". Принимайте ситуацию такой, как есть, прощайте себя и делайте максимум, на что способны. Тогда не за что винить себя. Но это рациональный довод. Если разум не может Вас успокоить - к гештальт-терапевту.

Анастасия Авдеева

Козёл он у вас.
Я последнюю работу искал 8 месяцев.
И ни разу жена меня этим не попрекнула.

На
Надюшка

Нууу, вы всегда вели себя, как ломовая лошадь. Вот и пожинаете плоды.

Антон

Как бороться с чувством вины? НАДО НЕЖНО УЙТИ ОТ ОБВИНИТЕЛЯ К РАБОТОДАТЕЛЮ

Екатерина Волхонская

Пока нет детей валите от него без оглядки...

Сергей Коробко

слабый у тебя мужчина

Tynchtykbek Tokonov

Здорово же, что это из него полезло сейчас, а не когда будет уже поздно и пошли дети? Повезло, можно сказать. Такой вот удобный, но без трагических последствий, случай понять его сущность.
Не нужно рожать от этого мужчины!
Это будет самая большая ошибка Вашей жизни.

Serj Serj

извени но ты его разбаловала, можеш ему напомнить, что обычно мужики жен удерживают, пока те детей воспитуют, может он и застыдитса. но главное чтоб это не разбило семьи. ты его лучше знаешь, тебе решать!

Ва
Вася

Не уверена, что это утешит.. . но, это черта ВСЕХ (за исключением исключительно деликатно воспитанных мамами) мужчин, видящих в своей женщине не женщину, а соперника. То бишь - инфантилов. Можно не затягивать процесс до крайней степени обиды, и прямо спросить о причинах инфантилизма Вашего МЧ (может он по жизни маменькин сынок и это ему маменька на уши навешивает) . Спросить его, уверен ли он, что ВСЕГДА, ВСЮ ЖИЗНЬ будет "на коне"? Посетовать, что подобные уверенные спиваются при первых же трудностях. Задуматься, а следует ли жить с потенциальным алкоголиком, со слабым мужичком (а это он именно слабость проявляет, пытаясь возвыситься принижая "соседа").

С другой стороны, рассказываете ли Вы ему о том, как "за сегодня", Вы обзвонили пять контор и в три съездили на собеседование, что, на Ваш взгляд не срослось с этими конторами? Как Вы еле прибежав с последнего собеседования, бросились готовить ужин, и потому едва успели, а хлеба купить забыли?

Все очень стандартно, но и индивидуально -одновременно. Трудно сочувствовать, не имея представления о том, что вы оба чувствуете.

Елена Голикова

потому что ему нужна работница, а не женщина. я поэтому и одна. либо мужчина меня обеспечивает-либо идет раком к своим невестам

Олеся Серегина

Ну ты обьясни ему, что ты не сама уволилась и что вообще то, женщины для радости и красоты, а раз он зарабатывает недостаточно на семью, то пусть невыё.. А то когда вы будете опять на коне ему будет очень стыдно за свой базар.

Галина Кочуева

Я не смогу быть с ними даже год наверное.

на счет этого бред, поживете увидите как он будет относиться, а сейчас нормальная у него реакция, так то за 4 месяца можно и найти было работу, согласитесь, если бы дома не понравилось сидеть))

Светлана Иванушкина

Пусть твой муженек нахуй работает а не ты лежи на деване вала ганяй а онипусть на 3х работах ишачит!

Елена

А что значит /мой мужчина/? ..)) И с чего вы взяли что он Ваш? ..))

Алексей

работала всю жизнь с 16-ти лет. год не работаю - мне позволили и устроили. и не попрекают.. . что сказать? отношения должны быть еще и дружескими, у вас - явно нет. почему -судить трудно, мало информации. но в семье всегда так - как поставишь, так и поедешь.

Нюша

Я думаю, что жизнь так повернулась не зря к Вам. Вы были в определенном смысле слепы по отношению к нему. Главный плюс Вашей ситуации в том, что она отсеивает от Вас ненужных, лишних людей, нехороших людей. Присмотритесь к Вашему мужчине получше. Возможно, именно внешнее благополучие закрывало его истинную сущность от Вас. Думаю, что он итак видит, как Вам нелегко, а еще подливает масла в огонь. Вместо поддержки Вы чувствуете, что он пытается только подавить Вас. А что будет, если начнутся еще более серьезные проблемы, что будет делать тогда мужчина? Задумайтесь. Поговорите с ним серьезно, если не отреагирует должным образом, тогда перейдите к крайним мерам. Поживите отдельно, покажите, что с Вами так нельзя!
Если Вам некомфортно в условиях безработицы, то попробуйте пока временно устроиться на работу не по специальности, в интернете поработайте, например. А в это время шлите свои резюме, ищите, рано или поздно найдете что-то.

Ваше беда еще и в Вашей неуверенности. Возможно, работодатели чувствуют подсознательно это, и определенную роль данный фактор играет при трудоустройстве. Нужно повышать уверенность. Не позволять другим подавлять Вас, если не понимают, то и вовсе избегать их. Нужно научиться любить себя, заботиться о себе! Очень много людей, которые и вовсе не заслуживают ничего, так к себе относятся, с такой любовью, что диву даешься. А Вы заслуживаете, у Вас много плюсов, и так позволяете относиться к себе. Успехов Вам!

Сергей М

Библия дает хороший совет, помогающий сохранить положительный настрой. «Ни о чем не беспокойтесь, — призывал апостол Павел, — но во всем в молитве и мольбе с благодарением открывайте свои просьбы Богу, и мир Божий, который превыше всякой мысли, сохранит ваши сердца и умы во Христе Иисусе» (Филиппийцам 4:6, 7). Понято, что не нужно сидите сложа руки, надеясь, что Бог совершит чудо. Спрашивайте всех своих знакомых о вакансиях рабочих мест, ходите в бюро по трудоустройству, читайте объявления. Не переставайте искать! Не будьте слишком привередливыми, даже если вам придется заниматься черной работой или чем-то, что вам не по душе. А потом почему бы не посмотреть на эту ситуацию как на возможность самому убедиться, что Бог никогда не оставляет в беде? Он сказал через пророка Исаию: «Не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе» (Исаия 41:10). А на мужчину не обращайте внимание, каждый по разному реагирует на трудности.

Darina Cocaine

Да плюнь, все что ни делается - к лучшему.