Елена Окрема

Вопрос профессиональным поварам. Из какой стали, и какой фирмы выбрать профессиональный поварской нож (Шеф нож))

Владимир Зинченко

Я тоже не профессиональный повар. 😉 Выбор, имхо, зависит от финансовых возможностей. Для начала посмотрите "шефы" от Трамонтины http://tojiro.spb.ru/category/tramontina/, в частности, Tramontina Century : "В серии есть вполне себе ординарные ножи, характерные для многих линеек высококачественных ножей, но есть и откровенные шедевры, такие как: Шеф-ножи, тяжелые, толстые, аналоги которых среди японцев встречаются редко и то по атомным ценам
Сантоку, одна из лучших по качеству реализации, похожие есть у Фудживары". Да, и попробуйте здесь http://rusknife.com/forum/32-кухонные-ножи/ спросить.

Аксинья Ступицкая

Я не профессиональный повар, но скажу свое мнение. Свой нож - дело даже интимное. У кого какая рука. Кому как удобно. Я бы даже не дарила ножи. Это как духи- чувствуешь или нет. Я вот купила керамический шеф-нож - не нарадуюсь.

Саша Макаров

странный вопрос возьмешь в руку и сразу понимаешь твой или нет.