Marina Zamulko

У трех человек есть двух-комнатная квартира! Как поделить?

Дано:
Квартира (доли) досталась по наследству, приватизирована и "чистая". Три собственника,
1й) 1\6
2й) 1\6
3й) 1\3
Буду честен! "1" и "2" хотят поиметь бабло со своих долей) ) "3" упирается не как не хочет продавать квартиру, свою долю и жить с со жителем не будет (1 и 2й там не живут) .
Задача:
-Помочь 1му и 2му поиметь бабло!
-Предостеречь, что бы 3й не поимел 1го и 2го! (с учетом будущих новых законов ГК РФ)

Zzz

Если комнаты две, а человеков целых три, то значит, что третий лишний. В двух комнатах втроем проживать это тебе не "на троих соображать".

Св
Светлана

1 и 2 могут продать свои доли. . все вместе могут продать квартиру целиком. 3 может выкупить доли 1 и2 по указанной ими цене.

Илья

Пусть продают свои доли "1" и "2", если смогут, "3" имеет право преимущественной покупки, т. е. предложить их выкупить они должны сначала ему ( письменно) и только потом, если он не купит или откажется от покупки в 30 -дневный срок-любым другим лицам.

А продать квартиру можно только по согласию всех сособственников.

Ля
Ляззата

1/6+1/6+1/3=2/3. Где ещё 1/3?

Марина

еслиь1 и 2 хотят продать доли в квартире, то они должны уведомить письменно 3 собственника, т. к. он имеет преимущественное право выкупа доли.. . уведомление лучше делать через нотариальную контору. если по истечении 30 дней с моменту получения уведомления 3 собственник не соизволил выразить согласоие на покупку доли по предложенной цене или вообще проигнорил это уведомление, продавайте смело доли. но можно избежать этого. можно подарить свои доли. при дарении согласие других собственников не требуется...

Олег

1, и 2. подарить свои доли тадчикам (за бабки ) и вопрос будет решен.

Константин

кроме всего вышесказанного есть еще выход - заинтересовать несогласного материально, дать ему больше, чем положено.

Павлик

а че в суд не подать?

Дм
Дмитрий

Третий лишний, решение напрашивается само собой! Ну и второй туда же просится! Нет человека-нет проблемы !

Алексей

Собственник 2/3 занимает большую комнату 18 кв. м. ..Остальные собственники "втискиваются" в комнату 9 кв. м ( 1/6+1/6=2/6=1/3) .. Подавайте свои доли ( все-таки комната) согласно ст. 250 ГК РФ. . в деньгах это несколько меньше 1/3 стоимости при продаже квартиры в целом..

Семакова

1. Продать квартиру, деньги поделить.
2. Выкупить доли.

3. За более подробной консультацией обращайтесь к юристу/адвокату в своем городе