Паша

можно создать сеть через оптоволокно на D-Link DiR100/FE? возможен такой вариант коммутации?

необходимо соединить две сети на расстоянии 500 метров, из за расстояния приходится переходить на оптоволокно, скорость не критична. поэтому хотим соединить два роутера через SFP входы

Аксинья Ступицкая

Вопрос не понят, уточните. . использовать маршрутизатор, как свич?

оптоволоконо используется для входящих соединений. .

для интернета, если скорость которого не больше 100 мб - смысла нету, для сетки чтобы с компа на комп качать - дорого обойдется. .

проще проверить стандарты сетевых карт, если поддерживают 1гб, тогда есть смысл дергаться с витой парой.

Сколько стоит метр оптоволокна?

Ви
Виталий

там только один порт Small Form-factor Pluggable (SFP) для оптического коннектора 10/100Мбит/с

и смысл тогда не использовать просто витую пару - всёравно больше 100 мегабит не придёт )))

Па
Паша

Там стекло только на вход (WAN). То есть к внешней GPON сети ты подключишься по стеклу а внутри у тебя будут те же 100 мегабит. Да и снаружи ты больше 100-ки не получишь. Смысл городить?