Наталья Бронникова

У свидетелей Иеговы двойная бухгалтерия?

Друзья, чем же отличается поклон персонажа из Библии Христу или святыне от поклонения идолу?

Al
Alex

Может в ящиках дно двойное?

Же
Женя

Православные апологеты пытаются привязать идолопоклонство исключительно к многобожию, к поклонению языческим богам. Однако это в корне неверный подход. Язычество может успешно паразитировать, спрятавшись под личиной монотеизма (например, ислам) , и так же успешно мимикрировать, приспособляя свои догматы к библейской вере в Бога ЯХВЭ. Вот, взять хотя бы иконопоклонство (или идолопочитание) . В этом догмате утверждается, что, поклонение-почитание образа неким мистическим способом восходит к первообразу. К примеру, поклонение перед иконой "Николая-угодника" восходит к самому "Николаю-угоднику". Библейского обоснования для подобных странных идей иконопоклонники-идолопочитатели привести, разумеется, не могут, поэтому вынуждены апеллировать к языческой философии так наз. "отцов церкви", где подобных спекуляций можно встретить навалом. А чтобы придать этой софистике авторитет, сравнимый с авторитетом Святого Писания, идеологи иконопоклонства вводят в обиход ими же самими выдуманную концепцию "священного предания", которое, якобы дополняет Писание, является, так сказать, его продолжением. При этом вопиющие противоречия между Писанием и этим самозванным "священным преданием" либо замалчиваются и игнорируются, либо делаются безуспешные попытки эти противоречия хоть как-то "объяснить".

Так вот, несмотря на весь этот словесный поток "объяснений", тем не менее, явственно просматривается следующий факт: икона - это не просто символ, и не просто рисунок. Это изображение, которому приписываются магические и мистические свойства. Иконы часто использовались, и по сей день используются в качестве оберёга, амулета, защищающего от врагов и демонов. Разумеется, считается, что не сам предмет оказывает защиту и покровительство, а изображенный на ней "святой". Но в то же время сама икона служит своего рода каналом для того, чтобы вступить в мистический контакт с изображенным на ней "святым", так сказать, вызвать, активировать дух данного "святого", почитанием и поклонением его изображению заручившись его поддержкой и защитой. Поэтому икона и называется "чудотворной", а крест (это по сути та же икона, но не в виде рисунка, а в виде перекрестия) - "животворящим". Икона - это своего рода волшебная палочка, призванная привести в действие волшебные силы того или иного волшебника.

То же самое справедливо и относительно якобы "целительных" свойств иконы, или, точнее, изображенного на ней "святого". Этот "святой" якобы "исцеляет", например, тогда, когда волшебное чудотворное целительное средство прикладывают к больному месту. Я хорошо помню настоящий бум вокруг иконы "святого Шарбеля". Многие православные, правда, открещиваются от подобной практики, и предлагают свой вариант использования икон (мало, впрочем, отличающийся от вышеупомянутого) , но факт сам по себе показателен и красноречиво подтверждает описанное выше отношение к иконе.

Однако, полагать, что язычники-идолопоклонники считали сами изделия рук человеческих "богами" было бы крайне примитивно, если не сказать, неверно. На самом деле язычники верили в существование богов (или бога) , видимым образом которых (которого) были иконы и статуи, служившие каналом для вступления в контакт с этими богами (богом) . Язычники верили, что почитание образов их богов восходило к первообразам. С функциональной точки зрения изображения в еврейском святилище и храме принципиально отличались от этих идолов-икон-статуй, поскольку представляли собой не более чем символ, видимый знак, не имевший никаких чудотворных или целительных свойств.

Людмила

Поклон от поклонения отличит любой носитель русского языка.
А бухгалтерия обычная. Хватает на всемирную проповедь, печатания миллиардов публикаций на всех языках мира, постройки тысяч залов, и т. д.

Ал
Алексей

Тем что святыня - не идол.

Зв
Звездa

видимо вас неправильно пытались ввести в мир библии. иеговисты не поклоняются христу как идолу, он проводник между людьми и богом, являясь сыном божьим в человеческом обличии, последнее доказывает что Иисус также человек, что он не раз доказывал своим апостолам

Ан
Антон

Это "Св. И" так говорят. У них - иконы, святыни и т. д- это идолы. В общем и целом - они правы - в Библии говорится, что Бог наказывает людей, покл=ся идолам. А вот Христу поклоняться надо! Вопрос в том-как? Читать и изучать Библию, молиться от сердца своими словами. Да! У "СВ. И. " ДВОЙНАЯ БУХГАЛТЕНИЯ!

Танюша

В Библии слово ПОКЛОНЕНИЕ переведено с двух слов, одно из них употребляется в связи с почтением людей или правителей, а другое только в поклонении Богу. Чтоб не получился идол, главное не перепутать.