Николай Виноградов

Помогите! обьясните как решать сложные уравнения 5 класс вот такого типа: 3x-x=12 x+8x=72 4x+3x-x=6 если можно решение.

Срочно!! ! Завтра я уже пишу Контрольную работу на эту тему!! !

Katya

Например: 4х+3х-х=6
1) для начала надо понять, что просто числа (как 6) и числа рядом с их (как 4х) это совершенно разные вещи и считать их вместе нельзя. То есть, если стоит: 4х+6, то сложить это мы никак не можем. А вот 4х+3х мы сложить можем. Складываются только ЧИСЛА при икс.
получается: 4х+3х=7х
2) Далее следует второе сложение: 7х-х здесь число при икс отсутствует, но это не значит, что его нет. Это число равно единице. То есть: 7х-1х. это посчитать мы уже умеем
7х-1х=6х
1х не пишут. пишут просто х, поэтому в решении лучше не писать единицу, а оставить её в уме (могут посчитать за ошибку) .
3) из уравнения 4х+3х-х=6
у нас получилось
6х=6
чтобы найти х надо число после знака равно (в данном случае 6) разделить на число при икс (в данном случае оно тоже равно 6)
х=6:6
х=1

Елена Малышко

к примеру возьмём x+8x=72
x+8x=72

9x=72

x=72/9

x=8

Вот и всё, это ооочень легко
Просто сначало складываешь/вычитаешь в зависимости от знака, затем делишь то что после равно на то что перед ним и вот тебе ответ

На
Наталья

3х-х=12
2х=12
х=6
х+8х=72
9х=72
х=8
4х+3х-х=6
6х=6
х=1
х в одной стороне, числа с другой . затем складываешь х. делишь число справа на кол-во х-ов. получаешь, чему равен один х