Тим

Почему воспринимать английскую речь на слух так трудно? Все слов сливаются в одну нескончаемую фразу без пауз почти и +

как каша.. со съедаемыми звуками итп. И только титры могут прояснить ситуацию.

Ан
Антон

На вопрос "ПОЧЕМУ? " вам уже ответили. Гораздо актуальнее (и интереснее) выяснить, как все-таки научиться воспринимать беглую английскую речь.
Бытует мнение, что для этого надо смотреть видеофильмы, сериалы на английском языке, пусть даже при этом почти ничего не понимаешь. Якобы со временем, постепенно все-таки начнешь свободно понимать фразы, которые звучат в фильмах.
У меня эта идея вызывает большие сомнения. Есть другой, более разумный и обоснованный путь.
Сначала приведу пример из другой сферы. Предположим, парень хочет научиться поднимать штангу весом 100 кг. Но сейчас она для него совершенно неподъемна, он даже не может оторвать ее от пола. И тем не менее, он раз разом, день за днем подходит к этой штанге и пытается ее приподнять. Но, естественно, безрезультатно.. .
А другой парнишка, не такой дубово-прямолинейный, на эту штангу и не смотрит. Он сначала работает с гантелями весом 10 кг, потом увеличивает их вес, не забывает и про перекладину, еще и тренажерный зал посещает. Вот так постепенно наращивает мускулы и силу, затем берется за штангу весом 40 кг, 50 кг, 60 кг.. . И вот, наконец, в один прекрасный день успешно покоряет 100-килограммовую.
А что первый? Да ему быстро надоели безуспешные попытки, и он, разочаровавшись в своих возможностях, давно уже бросил возиться с этой штангой.
Так вот, мне попытки смотреть сериалы на английском, ничего при этом не понимая, сильно напоминают стратегию первого парня. А вот стратегия второго, если ее применить к изучению английского, будет выглядеть так:
Сначала работаю с самыми простыми аудиокурсами, в которых диктор читает текст очень четко, медленно, внятно. Когда научусь свободно понимають любую фразу, перейду к аудиокурсам несколько более высокого уровня. И так далее.. . Причем параллельно изучаю грамматику, читаю различные тексты, чтобы увеличить свой словарный запас, ибо понимаю, что все это понадобится для того, чтобы в будущем легче было понимать реальную беглую речь англичан. И вот так, соблюдая простой и разумный принцип "От простого к сложному", постепенно дойду до этого светлого будущего. ))

Ксю

когда мы быстро говорим по-русски, иностранцы точно так же воспринимают нашу речь! Все слова сливаются в одну нескончаемую фразу без пауз почти что! это нормально!

Екатерина Болотова

Читай не медиаплеёером а аудиоредактором. Audacity например. Там на фонограмме видны паузы вдоха воздуха.
Для начала держи перед глазами текст так легче. тренируйся на аудиокнигах

Людмила Суворова

Это от неопытности, на самом деле - все слова в Английском разделяются при произношении, в отличие от Французского, где слова обязаны сливаться в один поток, но французам это не мешает. 🙂

Ма
Макс

не только английскую, любую иностранную трудно воспринять на слух, практиковать надо, больше слушать, смотреть фильмы, тогда будет проще.

Роман

Чтобы понимать любую иностранную речь на слух, надо этому специально учиться. Есть такой термин аудирование - слушание и понимание звучащей речи на слух. Оно должно обязательно присутствовать при изучении любого иностранного языка. Если Вы этим специально и целенаправленно не занимаетесь, Вы никогда не научитесь понимать английскую речь на слух.
Что касается английского языка, могу Вам посоветовать очень эффективный учебник "Уникальный курс английской звучащей речи", автор Караванова Н. Б. Он полностью посвящён тому, как научиться понимать английскую речь на слух. В нём для этого даются специальные упражнения. После этого учебника легко будете понимать любые иностранные фильмы, песни, речь англоговорящих.
Подробнее посмотреть о нём можно на сайте:

английскийдлярусских. рф

Петр Петров

практики мало