Роман Морозов

Какой завтрак полезнее - овсянка на воде или на молоке?

Ал
Александра

хороший вопрос. и сколько чуши в ответах. особенно про "плохое" молоко.
конечно, каждому свое.

да, действительно есть такие люди, которые не переносят молоко. но это патология - гиполактазия - снижение уровня лактаза, фермента отвечающего за разложение "молочного сахара" - дисахарида лактозы. вот таким людям сложно пить молоко и пользы оно им не принесет.

а всем остальным, с обычным уровнем лактаза в организме от молока только польза.

друге дело, что по ряду причин (веры, убеждений, заблуждению) человек от молока отказался. кто то к этому пришел сам, а кого то особо доверчивого ввели в заблуждение.

интересно. ген отвечающий за переносимость молочного сахара появился около 5000 лет до н. э. и благодаря ему, представители человечества им обладавшие и передававшие его уже по наследству, выживали куда чаще людей, без такого гена, перенося к примеру тяготы зимы в отсутствие мяса на молоке. эволюция. и выживали наиболее приспособленные получать питательные вещества из максимума доступных продуктов.

короче. как тут уже верно сказали, какие цели такое и решение: если точите фигуру - на воде, если точить не надо и все и так в порядке - на молоке самое питательное!

лично я овсянка+молоко каждое утро 🙂

Gusserus

смотря для чего. для фигуры - на воде. а для пищеварения - на молоке.

Виктория Лапатина

На воде, так как молоко смешивать ни с чем нельзя - молоко является отдельной пищей, иначе оно не усвоится или вред принесет организму. А некоторые диетологи воообще говорят, что взрослый человек должен отказаться от молока, так как у взрослых нет ферментов для усвоения молока. Но мне больше импонирует первая версия - употреблять молоко отдельно от другой пищи.

Sereha Antipin

Конечно, на воде. И, даже не из-за каллорий. Молоко-достаточно неоднозначный продукт. Если Ваша цель правильное, здоровое питание, то нужно использовать воду. И овсянку желательно покупать не быстрого приготовления, а наиболее натуральную. В идеале органическую. А еще, можно не варить ее с утра, а заливать на ночь кипятком и оставить в термосе настаиваться. Согласна, что, не самое вкусное блюдо, но, иногда, требуется и потерпеть для себя любимой.

Masud Barati

В сухомятку....))))

Ирина Борисова

А - молоко - твоё?

Наталья Голодаева

Хорошо запаренная овсянка с медом полезнее) Ну или мюсли для разнообразия можешь купить.

Малика Тициан

Овсянка в любом виде неполезна, т. к. содержит вредный глютен.

Изабелла Боня

На 1 часть овсянки по объему - 3части воды и 3части молока. Соль по вкусу. При подаче на стол в тарелку положить 2-3 ложки варенья. Объедение на ужин! Заодно прекрасное очищение печени и ЖКТ.

Татьяна Николаева

конечно на молоке