Алёна Кузнецова

Как выйти из затяжной депрессии без врачей и медикаментов?

Янина Борисова

У тебя ее нет

Мария

новые впечатления - лучшее лекарство

Fadeeva Natalia

видите ли, моё глубокое убеждение, что человеку говорят что у него депрессия, когда не могут найти инфекцию скрытую... может вашу печень лямблии точат... проглотите 4 таблетки тенидазола. может депрессия и уйдет?

Наташа Шатилова

поголодать дня три, поспать, работает

Сергей Свитко

вести свой образ жизни, а не чужой и делать то, что нравится, а не ради кого то.

Валька Чупина

никак, или есть сила воли

Ма
Марина

заняться делом. .
творчеством

Юлия Алекссева

оставайся, подепрессуй с нами. тем более сейчас осень, а скоро ноябрь - самый хмурый месяц в году. а вообще клин клином вышибают. старайся специально грустить депрессировать и ничего не выйдет, тебе будет это только по кайфу.

Нина Котахова

попей афабазольчика,. побочное явление правда есть,.. стояк замучает,... в принципе тоже от депрясняка помогает если есть с кем ))))))))))))))))

Татьяна Печавина

поверить в смысл жизни и найти цель...

Iriska ))))

смени на время образ жизни, уйди в армию или уедь в провинцию!

Таня Еремина

Пожить хотя бы два дня правильно. Решать вопросы поочерёдно, начиная с тех, которые поддаются сразу.

Санчелидзе Похеридзе

Депрессия (подавленность) - это образ мышления, ставший привычным. Комплекс мыслей, определённый их набор - и больше ничего. Благополучие - тоже всего лишь образ мысли.
Как изменить образ мысли? Внеся изменения в образ жизни, ибо бытие определяет сознание. Далее, изменив образ жизни, человек меняет свой образ мысли, а изменившийся образ мысли продолжает влиять на изменение образа жизни.

Начать привносить в свою жизнь радость. Подавленный человек (помню это, был опыт) не способен радоваться, как было до депрессии, до хандры. Но даже если механически делать что-то для себя, а ещё лучше для кого-то из близких, видя их улыбки, слыша приятные благодарные слова в свой адрес, постепенно вспомнишь, что такое радость и приятная лёгкость существования. Постепенно. Не сразу. Чем дольше депрессия, тем, не дольше выздоровление, вовсе нет: чтобы вернуть, воссоздать себя прежнего понадобится не больше года, как бы долго не длился мрачный период. Чем дольше депрессия, чем комфортнее себя чувствует паранойя (если она уже успела образоваться) , тем сложнее поверить в то, что у тебя всё получится. Но если не поддаваться, действовать назло этим унылым и коварным мыслям (всего лишь мыслям) , дело пойдёт в гору. Нелегко, потому что непривычно - вся сложность. Со врачами и лекарствами хуже - это костыли, подпорки, а нам нужно создать, вылепить свой собственный внутренний стержень, дабы чувствовать себя уверенно, дабы уважать себя и быть собою довольными.

Думать о хорошем, ставить себе простенькие цели, достигать их. Отдыхать, хвалить, вознаграждать себя и выбирать новые цели: разные и уже посложнее, поинтереснее. Помаленьку образ мышления изменится, заменит собой старую привычку воспринимать мир, разум перепрограммируется и вновь пробудится радость жизни.

Полезно размышлять и заниматься физкультурой. Пребывать в дороге - свежие впечатления, они подействуют благотворно. Обращать своё внимание на то, что может заинтересовать, понравится. Приобретать материальные и духовные ценности. Не отступать, не терять из виду путеводного ориентира (текущая цель и прочие источники вдохновения, о нахождении которых стоит подумать) и не казнить себя, если не получилось - надо отвыкать от самоуничижения, оно на пользу не пойдёт.. . Человек мягок, гибок - его можно менять. Сила заключена в слабости. Болезнь (а хандра делает нас больными) ослабляет человека и делает его податливым к изменениям. Нужно понять, чего бы ты хотел от жизни, каким быть. Сконцентрироваться, приложить усилия и увидеть первые результаты. Хорошо наметить себе некий план - не жёсткий, но последовательный в своих пунктах, дабы не пытаться понапрасну прыгнуть выше своей головы - это мало кому удаётся, не стоит переоценивать своих сил, дабы не столкнуться с разочарованием. Сначала - препятствия пониже, затем всё повышать планку, чтобы крепнуть. Заботиться о себе, принимать себя, свою болезнь; стараться быть благоразумным и рациональным. Чудес никто не ждёт, все эти усилия нужны прежде только и именно нам самим. Ради себя себя можно и поднапрячь, по-моему. Результат того стоит.

Марина Рудакова

Если настоящая депрессия, то только к врачу