Алена Шумова

Работа Швейцара- честь или холуйство?

Всем доброй ночи! ) После собеседования, которое я прошел, мне предложили работу Швейцара в отеле. Родители считают, что это позорная работа холуя для человека с высшим образованием и красным дипломом ( однако у меня не разговорный английский) , некоторые друзья говорят, что достойная работа с практикой иностранного языка и чаевыми. Я придерживаюсь мнения, что ничего зазорного в данной профессии нет и она вполне нормальна для начала карьерного роста. У меня нет профессионального опыта работы в сфере туризма, так как я только что закончил институт. А какого мнения придерживаетесь Вы о профессии привратника?

Анастасия

Иван Иваныч, мое мнение таково: работа (профессия, должность... ) должна использовать некий ресурс в человеке, который с одной стороны тратится (и за это работник получает деньги) , а с другой стороны развивается (и за это работник ценит свою работу, помимо зарплаты) . Работа привратника использует единственный ресурс - время. Оно, к сожалению, развиваться не может. Языковой практики не будет, физической работы не будет, умственной тоже. Эта работа как постоянная хороша (именно хороша) для пожилых людей со здоровыми ногами. Они и честь делают заведению и сами ничего уже не теряют.
Насчет чести - чести мало, конечно, но не потому, что Вы прислуживаете, а потому что никакой полезной функции Вы не выполняете. Для того, чтобы помочь пожилому человеку или тому, у кого заняты руки или даме с коляской или просто симпатичному человеку войти в дверь совсем не обязательно стоять там 40 часов в неделю.

Насчет заработка, который таки бывает хорошим - эти деньги развращают, поверьте человеку, которого выкормил ресторанный и игорный бизнес.

Насчет старта карьеры - а куда с этого можно стартовать? Должность тупиковая. Опытом в сфере туризма это не назовешь.

Так что вывод - работать-то можно, но временно, в каникулы, а искать параллельно то, чем будете заниматься всю жизнь.

Удачи!

Ирина Михайлова

Мой совет тебе - иди, пробуй! Возможно, ты сам поймешь что это не твое, а возможно у тебя там появится куча знакомых, как говорится от министра до дантиста) ) ) какие то новые перспективы. А если не пойдешь - винить только себя будешь) а насчет честь или холуйство, это смотря как ты выглядишь, разговариваешь и ведешь себя, так что не будь халуем и все получится)))

Сергей Масленников

Будет тяжело, а держать морду ящиком никакие институты не научат.

Дмитрий Малюков

Нормальная работенка, - хороший швейцар живет на чаевые и получает порой по более начальника средней фирмы и всегда при еде

Ок
Оксана

Профессия нормальная, а вот отношение к ней у большенства плохое.

Анжела

почему бы и нет, работать никем не стыдно, стыдно сидеть на шее у родителей, для начала карьеры по моему нормально, нужно же опыт откуда-то брать.. . правда работа на холоде-зимой и на жаре летом. Можно связи нужные приобрести=)