Капитан Диего

если удалили гланды могу ли заболеть ангиной

Ил
Илья

еще как ) у меня их удалили в детстве, они наросли ниже, это хуже ни смазать, ни пополоскать ..до сблеву

Maxim Belyakov

да лимфоглоточное кольцо состоит не только из небных миндалин

Надежда

легко. инфекция в любом случае осталась, потому как тонзиллэктомию у нас производят не профилактически, а по результатам уже имеющейся длительно протекающей инфекции

Борис Гусаков

Удалили всего две железы, т. е миндалины. По мимо них в горле полно желез, которые могут восполняться. Обычно, гланды берут на себя "защитную функцию" при болезни, воспаляясь. Когда их нет, все вирусы оседают на задней стенке, что чревато "опусканием вниз", т. е. в бронхи и легкие. Ангина же, по идее, это восполнение миндалин. Если их удаляют, риск заражения - снижается. Однако, воспалительный процесс может локализоваться и в других тканях глотки - язычке, гортани или носоглотки. Так что, да, можно.

Анна Горшкова

Ангина-гланды могут воспаляться до удушения. И в таких случаях их удаляют, во избежания крайностей. А дальше задняя стенка горла может воспаляться, но уже не задохнёшься. Болит горло - носов платок или марлю мокрую обильно намылить ХОЗ простым мылом и обвернуть горло, шею на всю ночь. Или лист капусты помять и прикрепить на горло на ночь. Рассасывать ХЛОРОФИЛИПТ- табл. Будь здоров!