sky_2088

Как называется болезнь если трескается кожа на пальцах?

Александра Гуревич

Почему кожа на руках трескается?

Существует ряд причин, которые приводят к тому, что трескается кожа на пальцах рук и на ладонях. Эти причины могут быть внешними и внутренними. Наиболее распространенные внешние причины:

частый и длительный контакт с водой;
ежедневное использование бытовой химии – порошков и жидкостей;
резкая смена температурных условий;
ремонт – контакт рук с клеем, красками, лаками;
резкая смена влажности.

Все эти причины могут привести к тому, что здорового человека сохнет и трескается кожа рук. Чтобы выявить точную причину, следует учитывать время года – как правило, зимой кожа на руках трескается намного сильнее.

Трещины на коже пальцев рук могут появиться вследствие каких-либо проблем в организме. Наиболее распространенные внутренние причины:

грибковое заболевание;
экзема;
гормональное расстройство;
недостаток витаминов в организме.

В таком случае трещины могут появляться между пальцами рук, на кончиках пальцев и на ладонях. Если же не удается самостоятельно определить, почему кожа на пальцах, либо на ладонях трескается, следует обратиться к врачу-дерматологу.