Андрей Калинин

Нужен совет по улучшении отопления! (батареи)

Эта зима ожидается очень холодной, а цены на отопление растут. А батареи у меня не менялись со дня как построили дом (сталинка) . Знаю что люди в некоторых европейских странах переходят на електроотопление, но у нас скорее всего будет не выгодно. Не думаю отказываться от центрального отопления, хочу в след году поднакопить и поставить пластиковые окна, чтобы избавится от теплоутрат. Также поставить счетчики тепла, чтобы не переплачивать. И у меня появилась мысль, а может стоит также поменять саму батарею? клапан хороший поставить. Очень прошу совета по утеплению
(темное пятно - приходилось менять трубу, протекала)

Irishka S.

Так Кличко же сказал - "готовьтесь к земле".
Первые ласточки... .
Эх, бедолаги...!

Энже

Как сантехник, утверждаю-чугунные батареи самые лучшие!

Ирина Тачкова

лучше с начало окна поменять, а если топить плохо будут ни какая батарея не поможет

Вера

В чём вопрос. где байпас

Евгений Гладких(Минор)

биметаллический регистр поставь вместо этого. только надо рассчитать количество секций по мощности, требуемой на отопления помещения. Пластиковые окна-не знаю, если уж совсем окна старые плохими стали. Может получиться так, что в доме будет несусветная духота из-за этих окон, и придется постоянно окна открывать, то есть-вы будете греть улицу, выпуская большое количество теплоты, за которое платите

Кристина Новикова

Если это "сталинка" ,то уже теплее, чем в "панельке".
Можно, конечно, поменять батарею. Но такие операции, обычно летом делают, а не накануне сезона.
Из бытовых идей :
1) за батареей разместить тепловой экран
2) не закрывать батарею шторами, чтобы все тепло в дом шло.
3) выкрасить батарею в темный цвет, как более энергосдерегающий (этот совет я по радио слышала) .
4) оклеить окна, щели забить паралоном.

Мирза Мирзоев

После замены окон будет тепло. И чушь что из-за пластика будет духота, у меня на окнах есть микро проветривание и ни какой духоты нет. Окна надо ставить качественные, на них нельзя экономить. Батарею поставите новую, любой консультант продавец подскажет какую ( китай не берите ) и будет тепло.

Kv
Kvil

нужно как можно больше тепла забирать с централизованного отопления. для этого лучше всего поставить медные батареи с вентилятором. но медные от 15к руб стоят. оставив те же, но поставив вентилятор, тоже теплее станет

Mariya Yumaeva

У вас хорошая батарея. Нужно нанять сантехников, чтобы они ее прочистили и заново поставили, это обойдется дешевле, чем новую покупать. Но сейчас уже дали отопление, это поздно делать.