Александр Фатюхин

кто знает про гражданство германии

вопрос такой два человека муж и жена живут в германии гражданство немецкое и они построили себе дом в болгарии, так вот в чем вопрос после того как они эти два человека уйдут на пенсию сколько времени им можно находиться в болгарии, или нет ограничении могут находиться сколько хотят или как это все выглядит?

Сергей Пынзару

Гражданин Германии может проживать где угодно и сколько угодно. К потере немецкого гражданства это не ведет. А вот принимать другое гражданство нельзя.

Марьяна Ова

К моменту выхода на пенсию Болгария войдет в Шенген, и с немецким гражданством можно будет жить спокойно . Впрочем и сейчас можно преспокойно въезжать в Болгарию по Шенгенской визе или паспорту гражданина ЕС

Алексей

обе страны входят в состав ЕС. странно что 2 человека живущих в германии и имеющих гражданство этой страны не знают что граждане Евросоюза имеют право свободно передвигаться и проживать в любой стране ЕС. единственная формальность это подать прошение в иммиграциюнную службу по месту проживания в Болгарии и получить удостоверение личности.