Елена Миронова

Гражданство германии (брак)

Я гражданин россии, женюсь на девушке - гражданке Германии. Подаю на гражданство. Можно ли иметь и немецкое и росийское гражданство?
Или от российского придется отказаться?

Инга Кумар

Ну во-первых, раньше трех лет нахождния в браке на гражданство ты не подашь, это раз, до этого тебе надо сначала получить ПМЖ (первые три года будешь жить по временному виду на жительство и только после трех лет проживания дают постоянный) , и иметь собственный источник дохода в Германии, и не зависить ни от одного вида пособия (т. е. даже вонгельд - жилищная субсидия) .

потом, когда будешь получать немецкое гражданство НУЖНО В ОБЯЗАЛОВКУ отказаться от российского. Вот текст немецкого закона о гражданстве:

(1) Ehegatten oder Lebenspartner Deutscher sollen unter den Voraussetzungen des § 8 eingebürgert werden, wenn
1.sie ihre bisherige Staatsangehörigkeit verlieren oder aufgeben
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

краткий перевод – супруг гражданина Германии получает немецкое граждаство, если он утратит или откажется от своего прежнего гражданства.. .

Любой иностранец, принимающий немецкое гражданство также должен отказываться от своего гражданства при принятии немецкого. Но из любого правила есть исключения: только этнические немцы (поздние переселенцы) и граждане стран ЕС имеют право не отазываться от прежнего гражданства при получении немецкого (поэтому в Герании около 800 тыс. человек с российским гражданством имеют немецкое – я например) . Но ты в их число не попадаешь.. .

Ай
Айгуль

Все верно выше сказано, только еще добавлю, что ко всему прочему еще надо будет сдать экзамен на знание немецкого языка.

Станислав Романов

Я Гражданка Германии, в четение 5 лет . Вы можете получить только 1 Гражданство и здесь надо очень хорошо владеть немецким языком !

М_
Марина _-_-_-_

Вначале надо вступить в брак, прожить несколько лет, затем можно подавать документы для получение гражданства. Если Россия предусматривает двойное гражданство, то сможете не отказываться от российского гражданства.