Ст
Стасик

Какой язык из приведённых, легче выучить русскоговорящему человеку? Испанский, итальянский или португальский?

Татьяна Фруктова

Язык учат, для того, чтобы его использовать.
Перечисленные - примерно одинаковы по сложности, так что учите тот, который реально нужен. Потому что глупо тратить несколько лет (а иначе язык выучить невозможно, сотня слов не есть владение языком) на ненужное.

Я давно выучил эсперанто, и благодаря этому неплохо понимаю простые фразы на всех указанных языках. А если нужны тонкости - спрашиваю (на эсперанто) у знакомых итальянцев, испанцев и португальцев, хорошие знакомые у меня есть во всех этих странах.

Сергей Травин

Испанский (португальский очень ему близок.)

Ekaterina Ponomareva

Итальянский.

Св
Светлана

Согласен с предыдущими ораторами. Среди романских испанский наиболее прост и по правилам чтения и произношения, и по грамматике.

В португальском при всей его близости к испанскому, специфических сложностей больше.

Ольга Сучкова

Они на одном уровне сложности. Все предыдущие ответы не соответствуют реальности.

Ирина Осипова

Русскоговорящему будет проще учить испанский. Потом, легко дастся португальский, потому что они очень похожи. А потом уже и итальянский будет простым.

Дмитрий Жарков

Итальянский труднее испанского из-за обилия предлогов, частиц и других заморочек. Португальского не знаю, но там замысловатые буквы.. . Мне кажется, испанский.