Жилищное право
Как убедить мужа? какие доводы привести?
Ситуация такая; развожусь с мужем как следствие раздел квартиры. Унас с ним двушка купленная в браке на часть его денег от продажи его 1-ой (которая была куплена до брака со мной) По закону мне принадлежит малая часть от двушки. Но ещё у меня есть своя однокомнатная к которой он не имеет отношения. Я хотела, чтобы он забрал мою 1-ую, а мне оставил 2-ную. Но он не согласился. сказал, что боится, что моя однушка не потянет миллион. А его двушка потянет, а разницу в 300тыс. я заберу себе. (если двушку за 1300тыс. продаст) Он промолвился, что взял ипотеку в банке на покупку 3-ой (не знаю на каких условиях) . и ему надо вложить туда миллион в течении 10 лет (в любое время). Я хочу опять с ним поговорить, чтоб забрал мою 1-ую. т. к за 10 лет цена квартиры может сильно подняться и вообще он может сдавать её,и с этого тоже денег поимеет. Кстати я узнавала моя 1-ая и так где-то на миллион тянет, а так и ему не заморачиваться ни мне с продажей, да ещё денег поимеет. Но как его убедить?! Ведь выгода очевидна!
Сделайте оценку обеих квартир и убеждайте. Все равно вам придется.
Dima Dima
Понимаете, мы без оценки договорились, что я продам свою однушку и отдам ему деньги, если не продам за миллион, а допустим за 970.тыс или за 950.тыс., то оставшиеся 50тыс. добавлю. Но это ведь надо продавать. Это время. А квартиры сейчас продаются плохо. А так он заберёт мою однушку и через лет пять продаст её уже не за миллион, а допустим за миллион триста тысяч. Ведь ему сейчас деньги всё-равно не к спеху.
С мужьями так.. . проходили, знаем. Если не хотите с ним отношения портить--уговаривайте, если он вам не особенно дорог--вставайте в позу--двушку ( свою долю в ней) он век не продаст, а продаст--за цену малую ( у вас там будет доля и вы не согласитесь ни на что!).
Dima Dima
Это как? Вы правы вообще ему всё равно за сколько двушку продать главное чтоб миллион с неё взять, но мне-то не всё равно. Мне двушка нужна. В однокомнатной у меня мама живёт. И двушка нам не помешает. Что в этой ситуации делать даже не знаю.
Вы обмолвились в вопросе, что "Он промолвился, что взял ипотеку в банке на покупку 3-ой (не знаю на каких условиях) . и ему надо вложить туда миллион в течении 10 лет (в любое время). "
Так вы "разводитесь" или уже развелись.
Если не развелись и он уже купил, то это совм. нажитое в браке имущество, его можно делить, как и долги по нему.
вам надо, если развелись, соглашение о разделе имущества совм. нажитого в браке заключать, согласовав все предварит. с мужем, с учетом всей полноты фактов о наличии совм. нажитого в браке имущества и долгов.
Так вы "разводитесь" или уже развелись.
Dima Dima
Всё оформлено в том числе и ипотека на любовницу мужа))) они очень хитро сделали. Муж просто платит денежки, а квартирка и ипотека -это всё ей (любовнице)
Совместное имущество, ваша двушка в браке, может быть поделена нотариально соглашением или в судебном порядке поровну, а не как малая часть (ваша) . Для первоночального взноса по ипотеки ему вполне хватит вашей однушки + стоимость 1/2 совместной которая ляжет на вас.
Dima Dima
Да, но купил-то он двушку на деньги от продажи своей однушки, а это в суде легко доказать там одномоментно была продажа-покупка. Поэтому мне меньшая доля и достанется.
Оценка Вашей недвижимости 2-ки и 1-ной, и потом только принимать решение
всё верно! не заморачивайтесь! если переговоры в тупик зайдут то пошантажируйте его немного, в двушке вам одна вторая полюбому достанется, без разницы кто там чего продал до брака. суды одназначно выносят "по-по-лам"