Елена Окрема

Стоит ли покупать пятое зимнее (направленное) колесо? Подробности внутри.

Многобуков, чтобы всё пояснить:

Легковушка. Перекинул недавно уже на зимний комплект колеса и задумался. На данный момент запаска летняя и был случай, что зимой пришлось таки достать и долго ехать по трассе до шинки. Ехал нормально, не быстро, проколотое зимнее залечили. Но суть в том, что:

1) Залеченное проколотое (по правому борту) , жгутиком. Вроде не спускает, но получается, что покрышка уже всё равно не 100% идеальная. Хотя некоторые ездят себе с целой кучей всяких заплаток.

2) При этом также правым бортом в прошлом году притёрся к бордюру, стесало кусочек боковины и маленько погнуло кромку диска (штамповка) , сбив в этом месте краску. Колесо это не лопнуло, не спустило, однако в стесанном месте на покрышке чувствуется, что оторвало участок резины до корда.

Когда перекинул комплект, то подкачал все колеса, везде добавил одинаково. То есть в этом плане всё ровно на всех четырех колесах.

И тем не менее, получается, что правый борт несколько спорный. С учётом балансировки ранее проколотое колесо стоит сзади, подтесанное стоит спереди. Кромка диска в погнутом месте ржавеет.

Резина Нордман 4, направленная.

Так вот - будет ли актуально приобрести такую же покрышку и такой же диск и поставить заместо стесанного, которое убрать в багажник на место летней запаски. А если что-то выйдет с левым бортом, то ставить как есть (против шерсти) и доехав тихонько до шинки перебортовать? Или напротив именно новое колесо сразу в багажник, но вдруг какое-либо из правых колес на ходу как-то резко отдаст концы?

Александр А

на ваших дорогах имеет смысл задуматься не о 5 колесе, а транспортном средстве на гусеничном ходу.

Артем :)

покрышка со жгутиком проходит столько же, сколько и целая. не парься.

Ольга Сретенцева

читал внимательно но не понял ни хрена. если одно из рабочих колес стесано до корда выкинь и купи такое же.