Роман Шлыков

Исследовние учёных об интеллекте и религиозности. Что думаете об этом?

Крупнейшее исследование подтвердило обратную связь интеллекта с религиозностью.

Эти выводы, основанные на сопоставлении 63 отдельных публикаций, говорят о том, что вероятность встретить более умного человека среди атеистов выше, чем среди верующих, причем принадлежность к той или иной конфессии не столь важна, как степень религиозности.

Данные охватили период с 1928 по 2012 год. Авторы 53 работ из 63-х приходили к выводу о том, что религиозность коррелирует с уменьшением интеллекта.

Источник: http://lenta.ru/news/2013/08/13/iq/

Эля Маданова

Гы, английские ученые знамениты своими исследованиями))

Ан
Аня

" Для Веры не требуется разум. "

Алексей Руфов

это нормальное явление. . что бы верить не требуется ни образование ни интеллект. Более того, как правило это все вредно) ) Разве что мошенникам на вере необходимо. . Глупый мошенник долго не живет.

Наим Тахиров

Интеллект и образованность разные вещи. У английских ученых это одно.

Эльмира Никулина

вы сами подумайте-человек с дипломом проводит какоето исследование. О чем и как он его будет проводить? Лишь о том чему его самому учили.

Андрей Котельников

17 Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова.
18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
21 Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много [из вас] мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -
29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением,
31 чтобы [было] , как написано: хвалящийся хвались Господом.
(1Кор. 1:17-31)