Трудовое право
Как высчитывается размер отпускных - по алендарным дням или рабочим?
Поясню: если отпуск 12 календарных дней, то оплачиваются в размере 12 дней или только 10 рабочих, которые выпали на отпуск? Вопрос именно по Казахстану. И, пожалуйста, не пишите как считаете - ссылайтесь на статью закона.
В соответствии со статьей 103 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни трудового отпуска, независимо от применяемых режимов и графиков работы. Согласно статье 100 Кодекса оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы. Статьей 136 Кодекса определено, что для всех случаев определения средней заработной платы, предусмотренных Кодексом, Правительством Республики Казахстан устанавливается единый порядок ее исчисления. Расчет средней заработной платы производится на основании Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1394 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы». Согласно пункту 7 Правил средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (рабочих часов) , приходящихся на период события ( в данном случае отпуска ).Средний дневной (часовой) заработок во всех случаях определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней (часов) , исходя из баланса рабочего времени, соответственно, при пятидневной или шестидневной рабочей неделе.
Владимир Шеряков
Людмила, тут указано, что отпуск исчисляется в календарных днях, и что оплата расчитывается из средней ЗП. Но нет информации о том как оплачивается - за отдых в рабочие дни или календарные.
Понятия не имеем о законах других стран. В Казахстане и спросите.