Павел Тюрькин

работодатель отказывается оплатить больничный. куда обратиться и какие документы нужны?

Больничный был оформлен через два дня после увольнения.

Юлия Литвиненко

Для начала работодателя предупредите, что идете в трудинспекцию. Если не пошевелится после этого, то эта трудинспекция вам поможет.

Эл
Эльвира

В трудовую инспекцию обращайтесь.

N255-ФЗ
Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
. .
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
...

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=161257

Больничный можете нести полгода.

НЕ
Надежда Егорова

Вы серьезно? Какой идиот будет оплачивать больничный, если сотрудник уже официально не работает?

Dovlet Esenov

Вы уже не работник у вашего работодателя, и он не обязан вам ничего выплачивать.

Екатерина

Вашему бывшему работодателю по хрену, что вы уволились... Хотя закон на вашей стороне. Но закон, что дышло... Уверен, ничего не добьетесь....