Nefillim

Обязан ли военкомат вызвать когда тебе исполнится 17 лет что бы выдать приписной билет?

Обязан ли военкомат вызвать когда тебе исполнится 17 лет что бы выдать приписной билет? Или мы сами должны идти за приписным билетом? Дело в том что год назад меня не вызвали, и я сам пришел в 18 лет, теперь они просят оплатит штраф и какая это статья?

Надежда

Никакой статьи в принципе на первый раз не должно быть. Можно и просто предупреждением обойтись. Первоначальная постановка на воинский учет в году исполнения 17 лет осуществляется по повестке военкомата. Правда после исполнения 18 лет эта отмазка уже не особо катит, т. к. ты уже обязан состоять на воинском учете как совершеннолетний гражданин РФ мужского пола. И если ты в течении двух недель после исполнения 18 лет не встал на учет, то формально военком может тебя на 500р ошкурить. Хотя некоторые шустрые сачки пытаются с этим положением спорить, правда практически бесполезно.

Ан
Антон

Обычно в школах или училищах организованно ребята проходят постановку на учет... По за кону ты обязан стоять на учете, штраф за нарушение данного закона есть, доказать, что повестка тебе не приходила, ты не сможешь, а под роспись повестки на постановку на учет не вручают..

Дмитрий Спиридонов

они вам должны принести билет на дом, прям в кроватку!

Катя Пронина

ты обязан придти без повестки.. .
не на Луне живёшь.. .

всё по закону...

Александр Ким

"Забыли " и теперь требуют штраф -ей-ей некрасиво с их стороны...

Равшан Азимов

А срок давно то уже прошел, и потом когда было возбуждено административное дело