Михаил Мороз

Зачем в объявлениях по продаже недвижимости пишут "в собственности более 3 лет"?

ну так налог то будет платить продавец, зачем эта инфа покупателю?

Анастасия Белоусова

Срок исковой давности 3 года! Это небольшая юридическая чистота.
Например предыдущий владелец имущества мог продать его, чтобы его кредиторы (люди которым он должен, это не обязательно банки) не отобрали имущество за долги. Если кредитор подаст в суд и докажет что должник продал имущество чтобы кинуть его, то суд может признать сделки за последние 3 года недействительными. Особенно если имущество достался от юридического лица, когда юридическое лицо делает лжебанкротство.

Также в случаях, когда имущество было передано в дар, наследники, супруг, кредитор могут обратиться в суд чтобы сделку признали недействительной - конечно в течение срока исковой давности 3 года.

Потом будьте внимательны с приватизированными квартирами, собственником квартиры являются все члены семьи которые были включены в список во время приватизации, например супруги и их дети. Бывают случаи когда родители продают квартиру, а их дети после совершеннолетия объявляют о своих правах.

К налогу это тоже имеет значение, но вы правы, налог от дохода здесь уплачивает выгодаполучатель, то есть продавец. НО не забывайте, что объект недвижимости передается со всеми правами и обременениями наложенными на объект!

Ив
Иван

Если квартира (или машина) в собственности менее 3-х лет, то нужно платить налог при продаже.

Денис Павлов

Это означает что продавец готов указать полную стоимость в договоре, если квартира менее 3 лет в собственности то продавец в 99% укажет в договоре 1000000р, остальное в расписке

M*
Mari ***

Не облагается налогом

Юлия

менее если - налог высокий чтобы прекратить спекуляции недвижимостью приняли этот полезный закон

Ольга

значит, что квартира не перепродавалась и нет хвостов в виде прописанных.

Инна Смирных

Наверное чтоб знать, приватизирована квартира или нет

Митрофанова Анна

продавец покажет в договоре полную сумму, тк не платит налог
срок давности по претензиям, если квартира унаследована или покупалась на торгах, например

Владимир

Отличный вопрос, вызывающий интерес не только у Вас.
Спасибо, интересно было почитать вразумительные ответы, адресованные Вам.

Вероника Львова

Значит в ДКП полная стоимость, что есть правильно и по закону