Настена

Если я появился на рабочем месте в нетрезвом состоянии, имеет ли работодатель лишить премии весь коллектив?

На основании ст. О коллективной ответственности

Екатерина Арлет

премия ТК РФ не регламентируется, это право устанавливается внутренними ЛНА организации, обязанность премирования и депремирования наступает только в случае установленных в ЛНА организации обязанностей сторон трудового договора. Что бы депремировать всех нужны основания, для оснований нужен АКТ подписанный сторонами договора . Читайте ЛНА вашей организации, например, положение о премировании. (если есть... ) если нет.. ну на все тогда воля божья ...нет договора -нет разговора, в вашем случае ЛНА регулирующего выплату премий сотрудникам)

Андрюшка Андрюшка

Может и правильно сделает. Что это за хамство пить без начальника.

Мария Коростелёва

На основании того, что Вы пришли пьяным, начальство не имеет правда лишить коллектив премии. Статья о коллективной ответственности об этом не гласит. А вот не начислить премию он может, но на другом основании.

Марат

конечно!!!! а потом весь колектив тебя накажет!! ! например темную сделают!!!! как в армии!!!!

Светлана Белкина

Если он знает, что Вы пили вместе (вчера) , а сегодня один утром добавил и пришел нетрезвый, в отличие от коллег.

Елена Юн

Статья называется "О коллективной материальной ответственности". Премии лишать не имеет права. Если вы нанесли материальный ущерб работодателю и это оформлено документально, создана комиссия, оформлены акты, подсчитан ущерб, то работодатель может удержать из зарплаты. А вас он имеет право уволить по статье за нарушение трудовой дисциплины.

Екатерина Закатова

Дисциплинарные взыскания, которые работодатель может применить указаны в ст 192 ТК РФ. Все остальное незаконно.

Оксана Третьюхина

Он имеет право вас за это уволить, но это более жестокое наказание коллектив объединившись, вас теперь так отмутузит, что вы вообще забудете что такое пить, не то что на работу пьяным выйти. Имеет право. Премия начисляется или не начисляется на усмотрение начальства.

Виталий Куликов

Может конечно, но только не лишить, а не начислить по основаниям Вашего Положения о премировании, с которым обязаны ознакомить до подписания ТД. Сам сталкиваюсь с этой дурью постоянно, сажаешь читать, читают минут 5-10, а далее всё понятно и давайте подписывать документы, при этом всё ЛНА висят в локалке. Всё равно переодически глаза разувают и это правда, приходится тыкать вот оно родимое. Не хочу обидеть Вас, но ребята читать то надо, что подписываем!!! !
А так конечно догадаться не могу и экстрасенсом не являюсь, но надеюсь понятно, что Вам и ребятам почитать надо.

Кс
Ксюша

А это он в воспитательных целях- теперь КАЖДЫЙ будет вас ненавидеть, а вы будете шарахаться и от них и чувствовать себя виноватым перед всеми. профилактика на следующий раз.