Сергей Чунту

Можно ли печеные яблоки сохранить на зиму в банках? Нужно ли их стерилизовать?

Хочу запечь яблоки с медом и корицей и закатать их в банки. Получится?

Денис

Мы консервируем печеные яблоки горячими без дополнительной стерилизации.

Людмила Чепурина

Я закрывала чуть по-другому. Получился ШЕДЕВР! Мытые и очищенные от сердцевины яблоки запекала в духовке, или в сковородке (без воды, без сахара). Потом плотненько складывала в банки, стерилизовала (тоже в духовке) и закрывала ( любые крышки подходят - плотные капроновые, на закрутку). Зимой можно есть прямо такими, как есть, НО если протереть через дуршлаг, и выбросить шкурки, ТО получается НЕЖНЕЙШЕЕ пюре - такое плотненькое не водянистое и очень сладкое (и не догадаешься никогда, что там нет сахара). Детям и людям, сидящим на диете - ПРОДУКТ ВЫСШИЙ КЛАСС!

Кэ
Кэти

Консервированные яблоки могут быть так же печеные. Тогда, после мойки трубочкой или ножом удаляем сердцевину, только после этого запекаем. Консервированные яблоки печеные кладем в банки, сиропом сахарным горячим (примерно девяносто градусов) заливаем. Опять же накрываем крышками подготовленными, стерилизуем в воде кипящей минут пятнадцать. Консервированные яблоки моченые укупориваем, оставляя для охлаждения.

Крышки пропариваем, обязательно накрывая ими банки. Стерилизуем в кипятке: 0,5 л. -9 мин. 1л -15.3л -25.

Алексей Васильев

тоже хочу попробовать...