Dovlet Esenov

Приобрела Орхидею, подскажите как лучше ухаживать, чем поливать, сколько раз в месяц?

Думаю, что у настоящих любителей есть свои способы и секреты чем лучше полить, что бы было обильное цветение и радовало глаз.

Александр М

Вы бы фото выставили. Но на сегодня делать ничего не нужно. Поливка строго методом погружения. Как только корни внутри горшка будут серебристого цвета. Держать в воде то того времени, как они позеленеют. Значит напились. Сейчас она должна цвести. как только отцветет нужно пересадить в другой ПРОЗРАЧНЫЙ горшок большей вместимости.. Зимой не подкармливают.

Ольга Хайруллина

Полив методом погружения подходит всем орхидеям (так удобнее) погружают в теплую и кипяченную воду на 40 мин 1 раз в две недели (корни при первых 5 мин. становятся зелеными, но этого не достаточно для определения достаточно поливать или нет) И не корни должны напитаться влагой, а кора она потом будет постепенно отдавать влагу корням. После цветения цветонос не удаляют пока он полностью зеленый, как станет совсем желтый тогда и срезают это будет означать что наступил период покоя, можно вносить удобрения в поливочную воду 1 раз в 20 дней. Нужен хороший свет и не переохлаждать, любит тепло

Ed

А какую орхидею? Если фаленопсис, то почитайте "Лучший ответ" http://otvet.mail.ru/question/165721656

Мои орхи (их уже три) стоят на северо-восточном окне, подкормки пока не делала. Та орха, о которой я спрашивала (ссылка выше) , сейчас зацвела повторно, "магазинные цветоносы" я срезала. Выпустила два цветоноса.
Поливаю как вспомню. Вторая орха цветет повторно на старом цветоносе.
На самом деле уход прост: поливать раз в 10 дней (примерно) и не паниковать, и не трястись над ней.

Не слушайте Просто Любовь, не то угробите

Наталья Александрова

Я поливаю методом погружения (хоть и пишут везде минут на 5,оставляю в воде минут на 30)когда практически полностью испарится вода на внутренних стенках горшка, не удобряю, не опрыскиваю, не устраиваю душ. Просто во время полива протираю листочки с двух сторон и цветонос слегка влажной ваточкой. Стоит на северо западном окне, зимой не досвечиваю. Вобщем уход минимальный. В домашних условиях собирается цвести второй раз.

Оля Дембицкая

Почитайте http://www.orchidee.ws/ там найдёте ответы практически на все вопросы.