Андрей Мурошкин

У Михаила Горбачёва была ошибочная философия, коротая привела к развалу СССР? Например, его тезисы: "главное начать"

(с ударением на 1 слог в слове начать) - то есть о последствиях своих действий можно не задумываться. Или - "главная ошибка ничего не делать" (Наверное лучше ничего не делать, чем делать глупости) . Или - "новое мышление для нашей страны и всего мира" (мания величия? Тем более, что это оказалась старая диалектика, плохо понятая) . И наконец "Перестройка" (повторение идей Хрущёва. То есть бессмысленное перелопачивание, переделка, перешивание, перештопывание, )

Максим Мезин

Если командующий теряет управление войсками, то бой проигран - неумеха одним словом.

Elena Karpenko

Болтовня. У Горбачева вообще не было альтернатив. Страна уже 20 лет жила за счет нефти и производила одни танки. Рейган обрушил нефть - и стало тупо нечего жрать.

И почему перестройка - повторение идей Хрущева, а не Ден Сяо Пина? Потому, что Хрущева свергли, не дав ему реализовать эти идеи?

Bekzat Mekeev

Он просто предатель.
К примеру Раиса Максимовна получила гонорар в размере $1 млн. , от американского издательства, за книгу которую практический никто не покупал. Её и не особо пытались продавать. Т. е. никакой рекламы и прочего. А сумма очень приличная.
Многие считают, что тупо была взятка.

Опять же "премия мира", это тоже не бесплатная вещь.

Ольга Макарова

Яйца вырезать ему и всему его поколению и ельцинскому

Natasha Malceva

Враги боятся сильного, смелого и сплочённого противника! 15 республик было в составе нерушимого Союза. Был герб и флаг, принёсший победу над мировым злом-фашизмом. Страна восстала из руин, восстановила экономику, выстроила заново жильё, заводы, фабрики. Не было проституции, наркомании, тунеядства. Мирное небо сияло над нашими головами. В стране были одни из самых сильнейших в мире вооружённые силы. Наши спортсмены были всегда одними из самых лучших в мире. Бесплатными были медицина и образование. Голос СССР был услышан всегда и везде! Развал СССР, думаю, был величайшей ошибкой в истории Отечества...

Илона Дарваш

Какая философия, заплатили меченому вот вся недолга. Тоже мне диванно-кухонный аналитик-политик)))

Михаил Кирсанов

Он и сейчас этого придерживается, и там на Западе поливает грязью текущих правителей России, на данный момент, он высказывается против Путина.

Shambet Tookeev

нАчать - девиз многих, которые что-нибудь, да разрушат потом

Горбачёв не был исключением

Александр Зверев

Да если бы идея коммунизма не прогнила в народе, особенно в руководящих кругах по всей стране, то этот пук Горбачева никто бы и не заметил, да и не было бы ничего подобного. Скорее он отстоял бы у руля до смерти)

Ти
Тимур

Горбачев мог часами говорить ни о чем Сначала его народ поддержал, принял за реформатора Но то к чему он привел страну вместе с другими ужасно и преступно. За отданные безвозмездно СШа зоны континентального шельфа и 200 миль экономической зоны, Клинтон подарил Раисе Максимовне драгоценное ожерелье. И в остальном тоже все поступки предательства награждались довольно щедро

Надежда Путякова

небыло ничего ОШИБОЧНОГО .. всё было закономерно и продумано )

в горбачеве генетика украинская победила русскую, тоесть, он был лишен идей империальности, подсознательно работал на развал любого крупного образования - превращения чего угодно в частную, обозреваемую одним человеком структуру ..

кроме того, множество его собственных свидетельств о том, что он питал неприязнь к советскому строю и к наследию советского строя (опять же по родственной линии неся обиду за раскулачивания и советские притеснения предков) ..

так чего же вы хотите? ))
философия соотвествует задачам - для развала империи нужна антиимпериалистическая идеология и мещанские методы ...
а философия -- достаточно и хохляцкой обиды на комиссаров ))))

Лариса Попова

Горбачев философ? Нонсенс!