Иван Елисеев

Как купировать приступ панической атаки, что делать во время приступа?

Shahzoda

лучше всего спросить у бойцов . Знакомый каратист рассказывал что из него еще на первом году весь страх выбили ) а из за страха и есть приступы. главное побороть страх

Анна Никитина

Не надо ни с чем "бороться"!(Со страхами, как тут пишут) Не поможет! А успокоительные средства только на время загонят проблему в тупик. Сначала, вкратце, почему возникают такие состояния... Человек накручивает себя всякими мрачными мыслями, типа, "астероид падает"-от этого у него в крови поднимается уровень адреналина (гормона "борьбы или бегства",эволюционно бывший необходимым, когда надо было убежать от зверя или догнать его. Во время интенсивной физической нагрузки, адреналин выгорал и в состоянии покоя его уровень снижался до нормы.) Современный человек всегда куда-то "бежит",при этом оставаясь на месте. Повышенный уровень адреналина остается надолго (от этого-гипертония!). В мозгу человека есть очень прочная связь между негативными эмоциями и уровнем адреналина. Одно порождает другое, Образуется порочный круг. Паническая атака вызвана тем, что человек начинает верить во что-то плохое ЗДЕСЬ, СЕГОДНЯ, СЕЙЧАС. Все мы верим в то, что умрем, но каждый думает-"А, ну и ладно! Это произойдет лет через 20,а сейчас у меня все хорошо! "Чтобы победить паническую атаку, нужно выработать определенную жизненную философию, в вопросах переживания каких-то трудностей или проблем. Должно быть ДОВЕРИЕ к жизни, или возможностям своего организма. На самом деле, защитные силы организма ОГРОМНЫ! (Люди, в силу неинформированности в этих вопросах или негативной информированности, очень часто преподносимой "доброжелательным окружением")НЕ ДОВЕРЯЮТ своему организму, а он всегда моделирует наши страхи, увеличивая вероятность пуска какой-то болезни. Если возникает какой-то страх, нужно спросить себя-А ТАК ЛИ ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ? И найти какие-то контраргументы, смягчающие реакцию на это событие. При спокойной, трезвой оценке, может оказаться, что эта проблема смехотворна!... Многие наши проблемы. при позитивной их оценке, и в самом деле, такие!... Впрочем, это долгий разговор. Практически, чтобы победить ПА, нужно побольше физической активности, до "седьмого пота",очень полезны водные процедуры, контрастный душ, занятия самовнушением, аутотренингом, гимнастикой йогов, какие-то позитивные, юмористические увлечения, дружба. любовь... словом все, что может РАССЛАБИТЬ психику человека. Уж, поверьте, в жизни всегда есть повод чему-то порадоваться! Ничего так не радует человека, как победа, одержанная над самим собой. Желаю удачи!

Юлия Мунтян

Нашатырь, валидол, можно эфирные масла c резкими запахами, например цитрусовыми или хвойными

Дмитрий Струнков

методика
здесь и сейчас
смена деятельности
прогулка
дышать в пакет бумажный
стакан воды и ложка сахара пить медленно

Doston Janapov

Носить в кармане нашатырный спирт. панические атаки сейчас атакуют 80%населения.. только паника у всех разная. я вот боюсь потерять контроль над собой. моя родственница биться задохнуться находясь одна дома. подруга боится замкнутых пространств в метро например, что остановится в туннеле, ктото биться террористов. кто-то боится что мир начнет сжиматься и он лопнет, кто-то бояться что просто сойдет с ума причем резко, крыша съедет. В целом это состояние называется навязчивый невроз. главное не подсесть на таблетки, а то потом станет хуже. Научись жить с этими страхами. и они сами отойдут. возможно через год. а возможно через пару месяцев. навсегда. А пока просто нюхай нашатырь когда хреново)

Дмитрий Дубровин

Панические атаки можно в считанные секунды купировать таблеткой анаприлина подъязычно.