Борис Ежов

Переведите, пожалуйста, с немецкого на русский.

Der Chlorwasserstoff unterliegt in wäßriger Lösung einer vollständigen Protolyse, da das Säure-Base-Paar HCl/Cl- einen niedrigeren pKs-Wert (–7) bestitzt als das Säure-Base-Paar H3O+/H2O (pKs = –1,74). In gleicher Weise unterliegen in wäßriger Lösung alle Säuren einer vollständigen Protolyse, die stärker sind als das Hydroniumion. Das Natriumhydroxid NaOH ist nach Brönsted – im Unterschied zu Arrhenius – nicht als Base, sondern als Salz aufzufassen. Wie andere Salze liegt es in wäßriger Lösung in Katio¬nen und Anionen dissoziiert vor:

NaOH ↔ Na+ + OH-

Das Hydroxidion OH- ist mit dem pKb--Wert –1,74 eine sehr starke Base. Diese Hydroxidionen ergeben mit den aus der Protolyse des Chlorwasserstoffs stammenden Hydroniumionen ein protolytisches System. Die sehr starke Säure H3O+ geht in die sehr schwache Base H2O über, die sehr starke Base OH- in die sehr schwache Säure H2O. Das Wasser tritt also im Halbsystem I als Base, im Halbsystem II als Säure auf. Es stellt sich das von der Autoprotolyse des Wassers bekannte Gleichgewicht ein. Äquivalente Mengen an Salzsäure und Natronlauge vorausgesetzt, reagiert die ent-stehende Lösung neutral. Die Lösung enthält Natriumionen Na+ und Chloridionen Cl-, es handelt sich also um eine Natriumchloridlösung.

Григорий Левкин

Хлористого водорода в водном растворе, может быть полного протеолиза, так как кислотно-основного пара HCl / Cl более низкое значение рКа (-7) должны обладать как кислотно-основного пара H3O + / H 2 O (рКа = -1,74). Аналогичным образом, с учетом всех кислот в водном растворе полное протеолиза, которые сильнее, чем иона гидроксония. Гидроксид натрия NaOH, является Бренстеда - не следует рассматривать в качестве основы, но также соли - в отличие от Аррениуса. Как и другие соли, это в водном растворе в Katio¬nen и анионов диссоциации:

NaOH ↔ Na + +OH

Гидроксид-ионов ОН является ПКБ - очень сильная базовая стоимость -1,74. Они возникают с гидроксид-ионов, происходящих из протолиза хлористого водорода системы гидроксония а protolytisches. Очень сильные кислоты H 3 O + протекает в очень слабой базовой H2O, очень сильный базовые OH в H2O очень слабой кислоты. Таким образом, вода встречается в половине системе я в качестве основы, в полу-System II, как кислоты. Она обеспечивает знакомы с автоионизацию водного баланса. При условии, эквивалентные количества соляной кислоты и раствора гидроксида натрия, соот-стоя раствор является нейтральным. Раствор содержит ионы натрия, Na + и ионы Cl-хлорид, так что это раствор хлорида натрия.