Александр Тарханов

В чем смысл пищевых запретов в религии?

Тимон

в переходе на новый сезон питания весной и осенью.

Полина Фролова

Телесное голодание питает духовно. Всегда лучше не доесть, чем переесть.

Александр Старченко

1Тимофею 4:1 "Но вдохновлённые слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и учениям демонов, 2 из-за лицемерия говорящих ложь, тех, на чьей совести словно выжжено клеймо. 3 Они запрещают вступать в брак и заставляют воздерживаться от пищи, которую Бог сотворил для того, чтобы верующие и в точности знающие истину принимали её с благодарением. 4 Ведь всякое творение Бога прекрасно, и ничто не должно отвергаться, если принимается с благодарением, 5 поскольку освящается словом Божьим и молитвой".

Ирина Тачкова

Изначально запреты на еду, чтобы дикари не сожрали молодняк скота и семена, предназначенные для посадки.
Плюс ощущение праздничной эйфории. Когда пост прошел и можно есть всё.

Женя Сухов

В укрощении чрева, желания которого порабощают волю человека.

Вікторія

В духовном смысле, это "первое сокращение".
Когда я могу закрыть свой сосуд, и не получать в него свет.
Как бы отказаться от наслаждения.
В этот момент появляюсь Я. Самостоятельный.

А в нашем мире, как следствие, для тела полезны ограничения в еде.

Олег Талала

Рекомендуют, а хотя, в другом месте библии говорят: все кто ест свинину, погибнут, все до одного (пиздец хохляндии)

Наталья Краснова

15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
(1Иоан. 2:15-17)

ПОСТ

1. Откажитесь от развлечений.
2. Естественно старайтесь не грешить.
3. Больше читайте Библию и молитесь, посещайте Богослужения в храме или доме молитвы.
4. Ничего не ешьте на протяжении дня или нескольких дней.
5. Не пейте хотя бы день или несколько, если пост длительный немного пейте воду.
6. Никому не говорите, что вы в посте. Пусть будет не лицемерный.
7. Не ешьте много и тяжелую пищу сразу после поста. Выходите из поста постепенно, понемногу.
8. В посте хорошо нести служения для Бога.
9. Перед постом - помолитесь Богу, что бы благословил на пост и по окончании поблагодарите Бога за пост.
10 Исаия 58 глава вам в помощь.

14 И возвратился Иисус в силе духа в Галилею; и разнеслась молва о Нем по всей окрестной стране.
(Лук. 4:14)

Ив
Иван

практический и духовный смысл, то, что полезно для практической жизни и то, что приносит пользу душе

Сергей Ганоль

В исламе, дело не в пище – а в послушании Аллаха.
Ведь запретная пища, становиться дозволенным, когда есть нечего.

Ира Колегова

Чтобы нищие не сожалели, что не могут что-то кушать.

Герман Иванин

Не нарушать на уровне днк характер человека, не озвереть и не оскверняться - вспомни - мы то, что едим.

Женька

Чтобы не съели посевные.

Василий Васьнев

Свинину запрещена всем не только мусульманам. Научно запрещена

Надюшка Кривко

Переедание отягощает мышление и разжигает страсти.

Настёнка Милая

смотря в какой, в христианстве нет например никаких пищевых запретов, в иудаизме и исламе пищевые запреты введены во время когда ничего не было известно ни о микробах ни о паразитах