Антон Яковлев

Если я куплю церковные свечки на базе, потом посажу бабку, чтобы она их продавала возле церкви, то что мне за это светит

?

Dasha Maslikova

Продажа товаров, выполнение услуг, осуществляемые с несением собственных рисков, гражданином РФ, с целью извлечения систематической прибыли, согласно ГК РФ является предпринимательской деятельностью. Любая подобная организация собственного бизнеса подлежит регистрации в качестве индивидуального предпринимателя с вытекающими отсюда обязанностями. Злостное нарушение закона карается административной, уголовной и налоговой ответственностью.
Для того, что бы привлечь лицо к ответственности следует сначала доказать его причастность. Для этого необходимо установить факт системности и получения прибыли. Систематической будет считаться та деятельность, которая осуществлялась более двух раз в году. То есть был продан товар или оказывались услуги. Разовое занятие к систематическому не относится и не возбраняется. Сложнее доказать получение прибыли, так как если от продажи товара (оказания услуги) оказываются убыточными, либо прибыль нулевой, то такая деятельность не будет считаться коммерческой.
Административная ответственностьНа основании протокола, составленного полицией, обществом прав потребителей, налоговой, либо другой государственной инспекцией, прокурор вправе возбудить дело об административном или уголовном правонарушении. Административная ответственность наступает лишь в том случае, когда сумма полученного дохода не достигла планки в 250 тыс. руб. Решение о применении ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ принимает мировой судья. Наказанием является штраф в размере от 500 до 2 тыс. руб.
Доказать незаконную предпринимательскую деятельность довольно трудно, для этого соответствующие органы проводят рейды и контрольные закупки. В случае неправильно или неточно составленного протокола судья вправе вернуть дело тому органу, который его составлял. В связи с тем, что срок давности этого документа не должен превышать двух месяцев, часто дело разваливается, так и не дойдя до суда, либо уже в суде выносится постановление о его закрытии в связи с истечением срока.
Уголовная ответственностьУголовный кодекс распространяется на уклонистов, доход которых превышает 250 000 рублей (крупный размер) или свыше 1 млн. руб. (особо крупный размер) . Наказание предусмотрено в виде штрафа за крупный размер до 300 000 руб. , либо исправительные работы до 10 суток, либо арест до полугода. За особо крупные размеры штраф может достигать 500 тыс. руб. , либо заработной платы до 3-х лет. Или сроком ареста до 5 лет и штрафом в 80 000 руб.
Доказать особо крупные размеры предпринимательской деятельности в ходе контрольной закупки удается с трудом. Поэтому чаще уголовное дело возбуждают по 171 статье УК РФ. Следует так же отметить, что первичное привлечение и положительные характеристики привлеченного чаще всего приводят к денежному штрафу или условному сроку.
Особое положение у арендодателей квартир. В независимости от доказанной прибыли от сдачи квартиры по ст. 171 УК РФ дело не возбуждается. Основание – сообщение Верховного Суда РФ в Постановлении Пленума ВС РФ от 18 ноября 2004 г. N 23.

Источник: Незаконная предпринимательская деятельность физических лиц: ответственность и последствия сайт bs-life.ru

Лена Игошина

Распятие и смерть через расстрел соленым огурцом))

Сергей Кузин

Незаконное предпринимательство, если полицию подключат. А если на территории, то ешё и пинками выгонят.

Екатерина Степовая

Вообще есть статья "незаконное предпринимательство".
Но связываться с бабкой из-за такой мелочи полиция вряд ли станет.
Максимум что сделают - просто прогонят. Ну, может свечки отнимут..

Ж*
Женя **

Это грозит следующими затратами: треть от выручки - полиции, треть - попу)) ) Либо всё так, как описано Музыкальным Мастером.

Сергей Елисеев

церковь погонит...