Светлана

Развод без присутствия истца.

Подаю на развод, я (истец в Спб) , ответчик в Новгороде, отправляю иск в суд по почте, исковое составил. Нужно указать рассмотрение без моего присутствия. Как это сделать? ! Вроде бы нужно отдельное ходатайство составлять, но там должна быть указана дата назначения судебного заседания. Но его же ещё не назначали. Как мне это сделать?

Сергей

и причина никакая не нужна. Просто "прошу рассмотреть дело в моё отсутствие". Потому что не предусмотрено у нас механизмов отказа в расторжении брака.

Андрей

Не "развод", а расторжение брака.
Указать нужно, можете сделать это как в исковом заявлении, так и в отдельном документе-ходатайстве.

Юлия

легко. в свободной форме с указанием уважительной причины и вашего телефона . форма такая же как и исковое. На раздел имущества подать сразу не забыли? В ходе заседания подадите доп заявление на раздел