Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли регламентированные методики пересчета мощности в силу тока в однофазной сети (госты, ПУЭ или МЭК)
Формулу не нужно, где именно это можно взять (место)
Техника
Перевести Ваты в амперы
А учебник физики - это так, баловство! ? Или кто-то опровергает данные из учебника? Не истина? В цепях переменного тока всю жизнь применялась известная формула мощности P=U*I*cosψ . Соответственно I=P/U*cosψ
Средний коэффициент мощности cosψ должен быть указан в характеристиках вашей сети (при проектировании сетей сечение проводов выбирается с учетом реактивных потерь).
Мощность равна произведению силы тока на напряжение сети - тут и ПУЭ не надо. (Особые случаи типа неомических нагрузок - разбирайте сами).
P=UI откуда I=P/U
где Р мощность
этим никто не занимается. А ты скажи в чем твои проблемы.
Юрий Апанаскевич
Мне нужно ссылку дать на методику расчета
Просто если мощность выходного напряжения, например, с подстанции указана в ваттах, то тот, кто её указывал, высчитывал её исходя из предельного тока нагрузки выходного напряжения, этой подстанции. Регламентируют обычно только нормы потребления...
без напруги --никак
Вату в амперы никак не перевести.
А в чём смысл вопроса? Вы говорите, что формулу не надо. Как же не надо? Мощность в силу тока "перевести" нельзя. Можно только рассчитать одно, если есть другое + напряжение (в однофазной сети 220 В) .
Таким образом, если нам известна величина силы тока (например 6 А) и напряжения в сети (как уже было сказано - 220 В) , то мощность будет равна 6*220=1320Вт. Если же нам необходимо узнать, какая сила тока течет по проводам подключенного к розетке утюга, на котором написано, что его мощность 2000 Вт, то делим мощность на напряжение и получаем силу тока, т. е. 2000/220=9,09 А.