Виктория Шамрова

можно ли обойтись без шпатлевки гинсокартона?

как сэкономить на этом? например: можно ли вместо шпатлевки просто погрунтовать белой краской-грунтовкой (типа caresit ct-16)

швы зашпатлеваны

Кумушка Сабирова

Кроме швов шпаклюются и головки саморезов, иначе ржавчина от них проступит. Еще один момент, при снятии обоев в следующем ремонте от гипсокартона будет отрываться бумажный слой. Поэтому Обои лучше возьми флизилиновые. При следующей замене при снятии обоев лавсановая основа от первых обоев останется на гипсокартоне и не будет отрыва бумажного слоя картона.

Екатерина Трубицына

Конечно можно, в следующий раз поменяете обои вместе с ГКЛ, да еще саморезы о себе раньше напомнят когда ржаветь начнут

Анютка Бондарева

Да, если обои по полтора метра клеить встык.

Александр Мерзляков

Обычной грунтовкой, но только не СТ 16! Только швы можно! Если обои светлые, чтоб зелёный гипс не проступил, зашпатлюйте тонким слоем, просто забелите гипс! Работа на это понты

Александр Кузнецов

швы шпаклюешь и клей обои!!!

Амина Самадова

швы в любом случае надо шпатлевать и выравнивать с серпянкой или строительным бинтом

Владимир Абреимов

а зачем в следующий раз снимать старые обои?
прям на них слоем!
утеплишь заодно и шумоизолируешь лет через 10...

Александр Лебедев

Если обои под покраску, и ремонт делаете надолго, можно обойтись только шпатлеванием стыков и шляпок саморезов. Но всё же практичней шпатлевка. Да и стоит это не супер дорого, тут достаточно в один слой пройтись Ротбандом, основание уже ровное.

Павел Быков

ТОЛЬКО машейники ДОЛБОЕБАМ шпатлюют всю площядь гипсокартона если он ронвно прикручен или приклеин то нужно замазать лиш швы для етого они с фазкой изначально а шурупы втопляются и замазываюся пятнышком в 1 см в диаметре

Руслан Жаров

Послушай Алексея !!
если не зашпаклюешь всю площадь, то твои обои сцепятся с картоном ..
и при следующем ремонте не сможешь снять обои не повредив гипрок.
Только халтурщики при работе с гипроком и обоями -желая побыстрее деньги получить уверяют хозяев, что гипрок можно не шпаклевать.
Производители гипрока (например кнауф ) рекомендуют шпатлевать всю поверхность
заделка швов -лишь часть работ подговтовки поверхности гипрока под обои или покраску (кстати примыкания должны подрезаться под 45 градусов и заделываться гипс. штукатуркой создавая единый монолит) -

На
Наталья

мне тут посоветовали пару раз прогрунтовать акриловой грунтовкой, потом в грунтовку добавить шпаклёвки и сделать как краску сметанообразную и всё ей пройтись валиком, а то потом обои фиг снимешь