ТД
Танюша Душечкина

Сколько урановый стержень держит радиацию? И для чего его применяют кроме ядерного реактора?

Создаю персонажа, хотелось бы его создать в реальном времени, (в смысле полностью реальным, чтоб не было выдуманного, чтоб будто в реальности он существует) короче он у меня не может дышать воздухом, дышит только радиацией, у него есть противогаз который делает на оборот, забирает хороший воздух и превращает его в радиактивный... Но сначало в этот фильт надо поместить радиоктивный сосуд... Я подумала что оптимальный вариант использовать урановые стержни.... Или есть другой выход? Сколько урановые стрежни держать радиацию, нужны ли им какие нибудь условия? Если другой выход кроме урановый стержней?

и сколько он содержит радиации, сколько она держится

МС
Михаил Скороходов

Радиация- это не вода во фляге; это гамма-излучение (проще говоря: электромагнитные волны (фотоны) ) , а ещё альфа и бета- излучения и т. д. и т. п.
Отправьте своего персонажа в рентген-кабинет на "подзарядку" или воспользуйтесь советом Михаила Яншитова )) или повесь ему на шею талисман из плутония- на его век хватит...

***светлана ***
***светлана ***

Во-первых, твой "урановый стержень" представляет собой набор герметичных трубок из специальных сплавов диаметром 9,1—13,5 мм и длиной несколько метров, заполненных таблетками ядерного топлива.

Это ты хочешь воткнуть в маску?

Во-вторых, радиация - не вещество, ей нельзя дышать.
Можно дышать газообразными продуктами распада, а это только гелий (или какой-нибудь изотоп кислорода или галогена) .
И для него урана маловато будет, нужно альфа-радиоактивное вещество с меньшим периодом полураспада (примерно на срок жизни персонажа) .

Никогда не пиши о том, в чём не разбираешься - меньше шансов оказаться в калоше.
Это совет на будущее, как писатель писателю.

ИТ
Инна Трефилова

Строго говоря сколько угодно. Период полураспада урана составляет 0,7 миллиарда лет, что означает, что по истечении такого небольшого времени урана в образце останется вдвое меньше, чем было в начале. Ещё через столько же лет - ещё вдвое меньше. Подсчитайте, когда от килограмма останется один грамм.

Ел
Елена

Эм) Воздухом то он получается у тебя дышит, но ионизированным. Вообще звучит как-то неправдоподобно. Ты ему засунь внутрь тела радиоизотопный источник электроэнергии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиоизотопные_источники_энергии. Этакий человек - батарейка)

ЕК
Елена Кашкавал

а еще урановым стержнем можно спинку почесать

СЦ
Сергей Цибульский

Ну я для зарядки телефона ))

КК
Кирилл Козлов

Вы знаете, что творится в стержнях на молекулярном уровне.. , при условии закона от Карена: непрерывность материи, где один процесс=бесконечность процессов одновременно? Все вы тут дискретные балаболы, строите и боитесь от своего творения, ибо любое ваше творение несёт смерть, а моё творение не поддаётся восхищению - ВЕЧНЫЙ ИДЕАЛ!

ЕК
Екатерина Качалова

вам срочно в вк с такими вопросами

Похожие вопросы
В чем отличие ядерного реактора ВВЕР от РБМК ?
откуда берется первый нейтрон для возникновения ядерной реакции в реакторе.
когда ядерная ракета взрывается она даёт радиацию! на сколько км распространяется радиация?
каково устройство ядерного реактора?
Принцип действия ядерного реактора -
Сколько человек может жить в радиации?
Что называеться критической массой в урановом ядерном реакторе?
Сколько нужно времени чтобы охладить отработанный ядерный реактор?
Как 13-летний парень сделал ядерный реактор???
чем термоядерный реактор лучше ядерного?