Татьяна Сидорина

Почему среди православных церквей разделение русская, греческая, константинопольская,... чего нет в римо-католичестве?

В наше время Библию читают грамотные верующие во всех христианских конфессиях, было бы только желание.

Alsou Alsou

То, что произойдёт раскол христианства предупреждали апостолы Иисуса. Пётр писал :"Однако как в народе были лжепророки, так и у вас будут лжеучители. Эти люди незаметно введут пагубное (губительное) сектантство (разделение) и отрекутся от купившего их владельца (Бог выкупил людей из рабства греха и смерти жертвой своего Сына Иисуса) , навлекая на самих себя скорую гибель. Многие будут подражать их распутным делам, и из-за них путь истины будет подвергаться злословию. " (2 Петра 2 :1,2). Так и произошло. Растущие противоречия между Восточной (Византийской) и Западной (Римской) церквями привели к разделению церкви на Католическую и Православную в 1054 г. По сути появились две секты. Более того духовенство делало всё, чтобы люди не знали Слово Бога (Библию) и это давало ему власть над народными массами. Церковные иерархи церкви, несомненно, знали, что многие из её учений основаны не на Библии, а на церковных традициях. Это было одной из причин, почему они так не хотели, чтобы преданная им паства имела доступ к этой книге. Читая Библию люди, могли бы увидеть расхождение между церковными доктринами и Священным Писанием. Иисус сказал :" Многие скажут мне в тот день (день суда) : "Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали,... совершали многие могущественные дела? " И тогда я объявлю им :"Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие. " (Матф. 7 :15 -23)

Татьяна Шаповалова

ага ))
там нет ни протестантов, ни лютеран, ни англикан...

Ольга Чиняева

А потому что Константинополь иноверцы захватывали, а Рим вроде нет. Вынужденная децентрализация.

Светлана Линник

Всего лишь "административное" деление Митрополий и Патриархатов, а не догматическое.

Ольга Зайцева

Разделений не должно быть в поместной церкви. (не в названиях (!) единство, а во Христе)
Если нет любви, прорастания друг в друга и постоянного общения, а не только по воскресеньям, то нет пребывания во Христе, отсутствует причастие как таковое по сути. Непричастны друг другу, а значит и Христу. Радость и благость это уже плоды Духа Святого.

Наталья Сорокина

Ой! Какой вопрос хороший! Потому что Православие не признает Библию, а вместо этого придумала свои традиции и обычаи, а всех остальных православные называют "сектами", а людей "сектантами" . Не читают и не дают прихожанам читать Библию-якобы она запрещена! И поэтому много людей уходят из Православия в другие конфессии. СПАСИБО ЗА НАБОЛЕВШИЙ ВОПРОС! ХОТЬ ТУТ Я ВЫСКАЗАЛАСЬ!

(и мне родители не дают сменить православие на другую религию, только потому, что православие принято обществом)

Алёна

Духовная церковь Христа Едина. Любой истиноверующий христианин вне зависимости от конфессии нам брат.

Накип Д.

Притчи 16:25: ...Есть путь, который кажется человеку правильным, но в конце его — пути смерти.
Иоанна 18:37: ...Я родился и пришёл в мир для того, чтобы свидетельствовать об истине. Всякий, кто на стороне истины, слушается моего голоса».. .
Иоанна 20:17: ...Иисус сказал ей: «Перестань за меня держаться. Ведь я ещё не восшёл к Отцу. Но пойди к моим братьям и скажи им: „Я восхожу к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему“».
Иоанна 20:21, 22: ...А Иисус снова сказал им: «Мир вам! Как Отец послал меня, так и я посылаю вас» . После этих слов он дунул на них и сказал: «Примите святой дух.
Иоанна 20:31: 31 А об этих написано, чтобы вы верили, что Иисус и есть Христос, Сын Бога, и чтобы, веря, имели жизнь благодаря его имени.
Иоанна 17:1—5: ...После этих слов Иисус поднял глаза к небу и сказал: «Отец, настал час. Прославь твоего сына, чтобы сын прославил тебя. Ведь ты дал ему власть над всей плотью, чтобы всем, кого ты дал ему, он дал вечную жизнь. Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе. Я прославил тебя на земле, завершил дело, которое ты поручил мне выполнить. И теперь прославь меня, Отец, у себя той славой, которую я имел у тебя прежде появления мира.
Деяния 2:2—4: ...и внезапно с неба донёсся шум, как от сильного порывистого ветра, и наполнил весь дом, в котором они сидели. И они увидели языки, как бы огненные, которые разделились, и на каждого из них опустился один, и все они исполнились святого духа и стали говорить на разных языках, как дух давал им способность говорить.
Деяния 2:32, 33: ...Этого Иисуса Бог воскресил, чему мы все свидетели. Итак, поскольку он был возвеличен до правой руки Бога и получил от Отца обещанный святой дух, он излил то, что вы видите и слышите.
Как видно ясно, что Бог и Иисус разные личности, а святой дух действующая сила Бога, которую он посылает для исполнений своих намерений. Но многие делают из них
уродов, в оном теле трое. Может ли Бог прибывать своим духом в том месте
где его представляют совершенно другим образом, добавляя при этом
изображения "святых" и другие изваяния людей, обращаясь к ним и молясь
через них. Вам бы понравилось такое отношение к себе? Я думаю вряд ли!
Ну а как думает тот кто создал всю Вселенную?

Марина Цыганкова

Единство истинных христиан очень отличается от соперничества, существующего среди церквей христианского мира. К четвертому веку отступническое христианство настолько распространилось, что языческий император Рима взял управление им в свои руки, поспособствовав формированию христианского мира. Затем, в ходе последовавших разделений, от Рима откололось много государств, и в них образовались собственные государственные церкви.