Лариса Узилова

Можно ли вернуть выведенные из страны капиталы и сделать оффшоры невыгодными

для ухода от уплаты российских налогов в будущем?

Ев
Евгений

В Госдуму во вторник внесли проект поправок в Налоговый кодекс в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций, призванный вернуть выведенные из страны капиталы и сделать офшоры невыгодными для ухода от уплаты российских налогов в будущем.

Как стало известно «Коммерсанту» , вечером во вторник в Госдуму внесен законопроект «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)» . Он подписан представителями всех думских фракций. Среди них Владимир Васильев и Сергей Неверов («Единая Россия») , Владимир Жириновский, Александр Курдюмов (ЛДПР) , Владимир Парахин и Михаил Емельянов («Справедливая Россия») , Иван Мельников и Сергей Вороненков (КПРФ) .

«Один из источников в руководстве Госдумы назвал это «фактической амнистией вывезенного капитала»
Как рассказали авторы законопроекта, документ отражает консолидированное мнение депутатского корпуса и развивает предложения, прозвучавшие от президента Владимира Путина в послании ФС 2013 года.
Так, по словам Сергея Неверова, законопроект направлен на реализацию послания президента в части деофшоризации российского бизнеса. «Концепция законопроекта проста: закрыть серые схемы ухода от уплаты налогов в России. Необходимо сделать так, чтобы налоговые платежи по доходам компаний, которые зарегистрированы в офшорах, но на самом деле принадлежат российскому собственнику, поступали в российскую казну, – говорит он. – При этом законопроект не запрещает заниматься бизнесом в других государствах и учреждать за рубежом юридические лица. Только налог по доходам платите здесь» .

Ульяна Новикова

Вернуть капиталы из оффшоров можно. Достаточно понизить ставку рефинансирования Центрального Банка России. Капиталы выводят не для ухода от налогов, а для возможности брать кредиты за рубежом, которые существенно дешевле. Но, условием получения иностранного кредита, есть юрисдикция не России.

Ольга Трепыхалина

оффшоры придумали задолго до образования новой РФ )))))) они появились не под РФ и не ее деньги имели целью прятать )))) думай головой и не задавай тупые вопросы ))))

Юлия Селезнева

Любой иностранный банк может дать кредит любому предприятию России. Основная причина возникновения оффшоров - налоги. И третье, если капиталы вернутся, ни чего не изменится.