Василий Трофименко

с баша : "Если бы вы дали человеку, который всю жизнь пользовался пленочным фотоаппаратом, .." - согласны?

http://bash.im/quote/430624 - собственно вот полностью

kaylake: Ну, знаете, если бы вы дали человеку, который всю жизнь
пользовался пленочным фотоаппаратом, цифровой, он бы тоже вел себя как
лох и ничего не понимал. Им тут в вину можно только поставить, что они
не поискали в интернете заранее, и все. Зато потом вот научились,
разобрались) ) У каждого поколения свои сложности.

blandmc:
Представляю своего деда лет 50 назад.. . Выходит из проявочной
взъерошенный, с обломками цифромыльницы и немым вопросом в глазах "где
пленка?! "

Cair: Ночью, закрывшись в ванной, в тусклом свете красной лампы, дед купает SD-карту в проявителе.

Думаю умные мужики не обидятся, что ЛО отдам даме, которая даже не фотографирует. Просто под ее ответом коментов больше. И огромное спасибо, что поняли всё правильно.

Сергей Демин

Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята
© Высоцкий
-----------------------------------------
Если бы на этого абстрактного деда упала цифромыльница с неба посреди поля колхозного - то да, сломал бы наверняка.
А если бы попала в руки фотографу из города, и известно было бы, что их где-то в мире выпускают, он бы носом землю рыл, письма писал, библиотеки переворачивал, но инфу по ней НАШЕЛ БЫ.
Только заметила, кто именно автор вопроса. Ты и сам всё прекрасно знаешь. )))

Многие современники - охреневшие от лени и тупости существа, которые сидя на берегу океана информации тупят и с трудом находят пальцем дырку в носу. Между тем, вся инфа уже есть.
Я скажу больше, за несколько последних лет у меня возникали единичные случаи, когда ответ живого человека был актуальнее книги, инструкции, справки по программе. Вот лично тебе я могу вопрос задать если припрет.
А на Ответах 95% вопросов лишние.

Юрий Люлин

Думается мне, 50 лет назад дед был слегка помоложе. Разобрался бы как-нибудь.

Ва
Вася

все это можно рассказать за 10 минут. профессионал поймёт, ибо физические процессы (световые) - те же самые

я 20 лет на плёнку снимал

Александр Ким

такие наивные, люди все из пи.. . вылезли с Canon 5 markIII и все профи

Александр

Не совсем так. . .

Основные принципы фотосъёмки примерно одинаковы.. .

И ведь опытные профи когда-то на плёнку фотографировали...

Сашина Настя

50 лет назад академик бы не вытащил фото из этого аппарата.
А у фотографа 50 летней давности, мозг работал не хуже нынешнего! И насчёт того как снять, фотограф разобрался бы. цифры те же, метод тыка ни кто не отменял. А тебе сей час дать "Киев", сможешь зарядить, снять, проявить и распечатать?

Денис Федоров

с одной стороны, разобрался бы, а с другой - нет. Помните, насколько болезненный был переход с пленки на цифру? С перешопленными фотографиями (дорвались) с корявым ББ, с кучей шумов, хотя на малых исо камеры работали вполне приемлемо. То есть, технически, кнопку бы нашел фотограф и даже выдержку с диафрагмой выставил бы, но не без курьезов. Например, мог бы не догадаться поменять чувствительность в камере. Или ББ. Просто в голову бы не пришло, что это возможно. Ну а с инструкцией и Ньепс бы разобрался или Левицкий.

Марина

Хм, я с14 лет снимал на фотоплёнку, на цифру перешол в 45 лет, ни чего сложного не обнаружил (снимать просто стало легче, поменялась лишь техническая сторона изготовления фотографии).

Артур Ооо

Вопрос из области теоретизирования, причем, не самого удачного. Технологические изменения не происходят мгновенно. Что-то затухает, при этом что-то развивается. И если рассматриваемый субъект всю жизнь фотографировал ( на пленку ), то с появлением цифровых технологий он бы точно столкнулся на стадии еще аналоговой техники. Ну, а далее - субъективно: интересно - изучил, нет - мимо прошел.

Иришка Добродеева

Кто в теме, разберется на раз. Ну, с тугими и так все понятно.