Anton V. Merkulov

Как научится правильно прощать и отпускать от сердца зло и обиды? Что может в этом помочь наверняка?

Прощать на самом деле, а не думать что простил. Ведь если человек думает что он простил, это не всегда означает, что это так. Ему может это казаться, но душа его где-то глубоко, продолжит болеть и обида останется внутри. Как сделать что бы прощение было реальным, а не мнимым?

спасибо

Не будем транслировать. Вопрос задан в общем

Просто подумала о том, что прощать нужно уметь. Иногда простить может быть очень тяжело. И человек очень старается и казалось бы что это удалось, но оказалось, что он себе соврал. И эта боль и обида, продолжает сидеть внутри. Значит прощения на самом деле не получилось? Общалась с женщиной, очень верующей. Ей сделали зло. Она думала что простила, а оказалось что это не так. И поняла она это спустя только 15 лет. Так как оно правильно то?

Легко сказать что простил. Это может сказать каждый. Но это слова. А что на деле? Заглянуть поглубже в душу и можно обнаружить яко бы умершую боль и обиду. Тебе казалось, что ты сделал все. И отдал максимум душевных сил и времени на это прощение. Но в результате, это не помогло. Удивительно, не спорю. Ведь наверное не каждый всерьез задумывался над тем "А простил ли я на самом деле? Или мне кажется что я простил и я себя обманываю? "

Странная вещь, душа человека. Она полна тайн и загадок. И сколько может скопится на ее дне в течении человеческой жизни? Хорошего и плохого. Радости, разочарований, боли, мудрости, ошибок.. Всего не перечесть. Если не побоятся и посмотреть в глубь, можно открыть много интересного. Только вот обрадует ли это или огорчит, вопрос. Иногда лучше просто не думать об этом. А жить так как живешь, не анализируя прожитый опыт. Просто хотела сказать, что если кажется что какое-либо чувство умело внутри нас, это не обязательно так. Оно может хранится очень долго. И вот тут возникает вопрос о том, с чем мы покинем этот мир. Спасибо! Не ожидала что получу позитив, даже от них кто пришел сюда с другими целями. Хорошего всем настроения

Надеюсь гостей в этом вопросе не будет)) Не хотела привлекать внимание. Но тем кто ответил мне, спасибо. Каждый имеет право на свою точку зрения, но будем уважать друг-друга и стараться понять)) Это важно в наше время

Татьяна Решетова

задавал похожий вопрос ...никто мне не подсказал техники, методики этого процесса.
Думаю, что правильно будет 1) горячо молить Бога о даровании способности прощать и не помнить обид. 2) ограничить общение, лучше вообще исключить с обидчиком. Очень трудно простить вчерашнюю обиду, если сегодня снова обидел и завтра тоже обидит. Не значит уйти. Иногда по силам быть рядом, но не быть вместе. 3) заставлять себя оправдывать обидчика, именно заставлять. говорить себе "ей на работе тяжело, а может она вообще не понимает, что делает " и т. п. 4) осознание собственной греховности (да я сама, наверное, слишком мнительная, слишком обидчивая) и обратить внимание на достоинства обидчика, которых нет у Вас. 5) молиться за врагов. 6) не ругаться, но хранить в себе и проанализировать. Часто понимание ситуации помогает вдруг осознать, что обиды и не было! И хвалишь себя, что промолчал. !)) 6) не давать обиде управлять своими чувствами и мыслями, это затягивает. 7) всегда помнить :
30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. ..
(Евр. 10:30)

Просто иногда обида - сладка, есть повод себя жалеть и прощать, а это слабость.

В любом случае, думаю, это процесс во времени, духовная брань, а не свершившееся решение.

Но, пусть сначала тяжело, если не отступаться, а последовательно идти, то дальше будет легче.
Бог Вам в помощь. )

Ол
Ольга

ведут борьбу со своими чувствами эмоциями, страстями. . только малограмотные веруны.
Только малограмотные веруны прощают убийц, насильников, предателей, подлецов, воров и жуликов...! Этим пользуются убийцы и подлецы и продолжают свои гадкие дела!
Человек с мозгами всегда находит возможность дружить со всеми своми страстями и жить с ними на взаимных уступках! и наказывает гадов всеми возможными способами!

твой вопрос: "как простить по-настоящему убийцу, насильника, предателя...? " - это вопрос соучастника дальнейших преступлений и подлостей!

Сергей Щербаков

сознание единства всего сущего.

Макс Б.v

Бери пример с Бога, чтобы простить нужно убить сына.

Илья Ларькин

Учение будды

Леонид Зенченко

С помощью молитвы к Богу (Филиппийцам4:6,7) Мы же прощаем наших детей за их проступки! (мне это помогает)

Александр Терновский

надо просто не обижатся
ведь если ты не обижен то и прощать не надо?

Яш
Яшка

время. Всему своё время

Юлия

сложный вопрос. всё равно обида останется, даже если обидчик перестанет косячить. наверное нужно самому накосячить- равным способом и на равных правах помириться, тогда на равных получается что ни кто ни кому ни чего не должен и упрекнуть не в чем.

Артем Бейсюк

В этом случае в одиночку не получится. С этим человеком нужно разбираться тет а тет. Может даже он и не заслуживает прощения и просто нужно его исключить из своей жизни.

Den

Попробуй набить морду. Не получится, так хоть разогреешься.

Паша Дергачёв

Обидчик оказался в грязи. Завидуя твоей чистоте, руководимый падшими ангелами, он пытается забрызгать грязью тебя. Если не простишь, это будет подобно тому, что ты залазишь в грязь и пытаешься испачкать его с головы до ног. Увы, но именно так чаще всего и случается.. . Люди копят в сердцах злобу, и потому ходят во мраке, сами того не понимая.

Удачи!

Анжела Воданенко

Молитва с покаянием.

Юрий Никулин

Сделайте это прямо сейчас:

Запустите музыку:

http://www.youtube.com/watch?v=B5WbSrorUyI

Читайте вслух:

http://www.pravmir.ru/gospodi-blagoslovi-vragov-moix/

Ne
Nemo

иногда помогает осознание кармы, что в нынешнем положении жертвы ты тоже участвовала и что обстоятельства сложившиеся ничто иное как карма за плохие поступки в прошлых жизнях. Когда мне было совсем херово, извините, я стала спрашивать Вселенную - "За что? " и мне стали приходить картинки, ассоциации, за что именно. Стало гораздо легче. То есть, помогает осознанность. Обида начинается с ощущения несправедливости по отношению к себе. Осознание кармы - может снять ощущение несправедливости, а затем происходит принятие ситуации. Обида - непринятие ситуации.