Ад
Администратор

Почему кошки лазают по деревьям, а собаки нет?

Юлия Ильичева

Кошки – подстерегающие хищники, собаки – преследующие. Страсть к лазанью по деревьям у кошек в крови. Кошки часто используют деревья и в качестве укрытия.

Для лазанья кошки используют особенности своих когтей. Собачьи когти более прямые, с тупыми кончиками. К тому же они не втягиваются в лапы. Для лазанья по деревьям они точно не подходят. Для этого они не предназначены.

Кошачий скелет очень гибкий, легкий он позволяет изворачиваться и изгибаться во всевозможных направлениях.

Благодаря эластичному соединению костей кошка почти молниеносно взбирается наверх, очень ловко лавируя между ветвями. Ее шейные позвонки соединены настолько подвижно, что она почти без ограничений может вертеть головой во все стороны. О такой гибкости собакам остается только мечтать.
Собачий скелет более мощный и предназначен для активного передвижения по земле.

Поддерживать равновесие кошке помогает хвост. Он достаточно гибкий, длинный и подвижный. Собаки же свой хвост чаще всего используют для общения с хозяином.
--------------------------------------------

Все в совокупности идеально подходит кошкам для выполнения акробатических трюков и лазанья не только по деревьям:

Рустам

..а куда б тогда коты от собак спасались..?.). . наш тоько таким образом и спасается. . от соседского охотничьего пса..))...

Ольга

у кошек защитное орудие-когти, у собак-зубы

Samandar Safarov

у кошек когти под это заточены в виде крючков которые хорошо цепляют и впиваются во что-то. у собак такого нет!:)

Lilia Chaplygina

Собака на заборе и дереве выглядит не эстетично.

Алексей

Дерево рухнет или собака с него 🙂

Максим Траченко

Ну, почему) ) моя такса лазает по деревьям, конечно не так хорошо, как кошки, но по толстым веткам аж бегом карабкается))

Ксения Шнайдрук

ну, а если более серьезно. Строение скелета у кошек позволяет лазить, очень подвижный позвоночник в частности. Да и когти подвижные и острые тоже помогают.